Никита Михалков отстоял налог на болванки

Автор фото: Кадр из х/ф "Утомленные солнцем-2"

Никита Михалков, президент совета Российского союза правообладателей, отстоял в Арбитраже право собирать отчисления от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал право Российского союза правообладателей (РСП) собирать "налог на болванки". Это разбирательство было не первым. В частности, в январе 2011 года суд предыдущей инстанции лишил РСП аккредитации на проведение таких сборов.
Оппонентом РСП Никиты Михалкова в суде стало Российское общество по смежным правам (РОСП), которое также претендует на сбор упомянутого налога. По существующим оценкам, объем "болваночных" однопроцентных отчислений от продажи аудио- и видеотехники, а также чистых носителей в России может превысить $100 млн в год.
Минувшей зимой РОСП направило в арбитраж иск против Росохранкультуры с требованием признать решение об аккредитации РСП незаконным. Суд принял сторону истца. Однако после вынесения судебного решения Никита Михалков подал апелляцию.
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и признал право РСП собирать налог на "болванки", который не осуществлялся с 26 января. Предполагается, что теперь аккумулированные за прошедшее время средства будут перечислены. Хотя юристы не сомневаются, что РОСП теперь подаст кассационную жалобу или будет апеллировать в суд высшей инстанции. Представители РСП говорят, что готовы к такому развитию событий.
Постановление "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", получившего в народе название "налога на болванки", вступило в силу в октябре 2010 года. Предполагалось, вся домашняя и персональная аудио- и видеотехника, а также чистые носители для записи звука и изображений, будут облагаться налогом в 1% для производителей и импортеров. 40% сборов пойдет авторам произведений, а исполнители и изготовители получат по 30%.
Одним из главных радетелей за "налог на болванки" стал известный российский кинорежиссер, глава Союза кинематографистов РФ с 1998 года Никита Михалков. Сейчас он также является главой РСП.
Видному деятелю культуры не впервой бороться за место под солнцем. В 2008 году он фактически лишился поста главы Союза кинематографистов. Однако затем был вновь переизбран, созвав альтернативный съезд. В 2007 году Никита Михалков прославился тем, что в письме Владимиру Путину "от имени всех представителей творческих профессий в России" призвал его остаться на третий президентский срок.
В кино Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 году сыграл роль школьника, пародирующего православного священника. Является автором более 40 актерских и 20 режиссерских работ. Одна из наиболее масштабых работ мэтра последних лет - фильм "Утомленные солнцем-2. Предстояние".