Где чаще всего стажируются молодые специалисты

Автор фото: www.carpark.ru
Чаще всего молодые специалисты стажируются в Германии

Среди стран, на предприятиях которых российские молодые специалисты уже прошли стажировку, первые три строчки занимают Германия, Великобритания и США.

Портал Career.ru провел исследование на тему зарубежных стажировок для студентов и выпускников российских вузов.
Оказалось, что из 58 тыс. актуальных резюме молодых специалистов, размещенных на сайте, 6% кандидатов с опытом работы менее 1 года и возрастом до 25 лет проходили стажировку в другой стране.
Большая часть из них (22%) пробовали себя на поприще маркетинга, рекламы, PR, 19% стажировались в банках и инвестиционных компаниях, 14% оттачивали полученные в российских вузах навыки в HR–департаментах, 9% набирались опыта в сфере бухгалтерии и финансов, 7% — в IT, 6% — в сфере "наука и образование".
Сегодня молодых специалистов, имеющих опыт зарубежной стажировки, на 12% больше, чем 3 года назад, замечает специалист Career.ru Ирина Комбачева. "Для этого есть объективные причины: молодые люди стали более мобильны, а крупные компании все чаще предлагают оплачиваемые зарубежные стажировки. Думаю, через 5–7 лет таких специалистов будет не меньше 10%", — говорит она.
Опыт стажировки за границей, судя по резюме, дает молодым (до 25 лет) кандидатам основания просить у работодателя зарплату большую, чем в среднем по рынку. Так, вчерашние студенты вузов, не проходившие стажировку за рубежом, претендуют на зарплату в среднем 25 тыс. рублей в месяц. Те же, кто имеет такой опыт, рассчитывают на доход как минимум 36,5 тыс. рублей. По мнению Ирины Комбачевой, и западные компании, работающие в России, и российские ценят зарубежные стажировки. Однако большие зарплатные ожидания снижают шансы кандидата на трудоустройство.
"Скорее всего, если компания маленькая и не богатая, она отдаст предпочтение кандидату с более скромными запросами, — считает она. — Если же это крупная компания, нанимающая молодого сотрудника с планами развивать его карьеру, то она предпочтет кандидата с опытом".
"Наша практика показывает, что работодатели не готовы повышать уровень оплаты труда кандидатам только за то, что они проходили стажировку или даже работали какое–то время за границей, — говорит заместитель директора кадрового агентства Prime Personnel Александр Кондауров. — Гораздо важнее, нужны ли работодателю приобретенные претендентом за границей опыт и навыки. Если нужны — то разговор о повышенном уровне оплаты труда будет вполне уместен".