Покупки на снижении

В среду российский фондовый рынок восстанавливался после падения накануне, однако у инвесторов достаточно поводов для волнений.

В среду рост на рынке являлся следствием вполне логичного желания многих участников рынка «подобрать» ряд бумаг на локальных минимумах, которые образовались после коррекции накануне.
В качестве одной из причин роста на рынке можно назвать положительную динамику на американских рынках, где многие участники рынка решили откупить большую часть падения.
Заседание ФРС
Позиция американского регулятора пока фундаментально поддерживает рынки. Вот и во вторник прошло заседание комитета по открытым рынкам, на котором представители ФРС в очередной раз заявили об устойчивом восстановлении экономики страны. Также было отмечено, что влияние высоких цен на нефть на инфляцию в США носит временный характер, поэтому ФРС решила продолжать программу QE2.
Катастрофу в Японии ФРС никак не прокомментировала, но в свете массовых вливаний ЦБ Японии в свою экономику и снижения ставок вероятность ужесточения монетарной политики в ЕС и США существенно уменьшилась.
Японский спрос
Проблемы японской экономики и необходимость ее скорого восстановления повлекут за собой рост спроса на продукцию промышленных и строительных корпораций по всему миру, как в США, так и в ЕС. Улучшение ожиданий по экономическому росту в США за счет спроса на продукцию конгломератов типа GE, будет и в дальнейшем повышать рост аппетита к риску на финансовых рынках.
Российский рынок также не останется в стороне. Рост потребности в металлургическом сырье вкупе с выгодным географическим положением даст возможность крупным металлургическим холдингам -- «Северстали», НЛМК -- получить ощутимую выгоду.
Перспектива
В перспективе же 1-2 дней продажи на российском рынке могут возобновиться после новостей об очередном понижении рейтинга Португалии рейтинговым агентством Moody's на две ступени, с A1 до A3, по причине высокой стоимости государственных заимствований и туманных перспектив ее экономики.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты