Топ-менеджеров отпустило

В 2011 году кадровикам скучать не придется: растущая текучка персонала, дефицит нужных специалистов и расслабление топ-менеджмента после кризиса гарантируют напряженную работу.

Консалтинговая группа Bi to Be опросила более 50 директоров по персоналу в Петербурге, чтобы выяснить, что изменилось в их работе за последние 2 года и какие задачи в связи с этим им предстоит решать в 2011 году.
Текучка и дефицит
HR-специалисты отметили, что с конца 2010 года возобновилась текучка кадров. Люди, не рисковавшие в кризис искать лучшей доли, теперь наконец решились на это. Как правило, уходят высококлассные специалисты, поскольку чувствуют свою востребованность. А это обостряет и без того сложную ситуацию с дефицитом кадров. Многие директора по персоналу вынуждены признать: скоро снова наступит диктат неквалифицированных соискателей с завышенными зарплатными ожиданиями. Учитывая все это, в 2011 году от эйчаров потребуется еще больше, чем в кризис, усилить свои компетенции в увольнении, подборе и обучении персонала.
Кроме того, как замечает Сергей Катеринич («ТЛ-Транс»), понадобятся специалисты по компенсациям и льготам, чтобы удерживать нужных людей. Способы, как решать саму проблему дефицита, разные. Михаил Павозков (ОАО «Группа «Илим») считает, что если для одних компаний будет приемлемо привлекать иностранных специалистов, то другим придется еще больше сил и внимания уделить вопросам обучения уже работающих сотрудников. Причем своими силами.
Еще один тренд, о котором говорят эксперты, -- компании возобновляют сокращенные из-за кризиса долгосрочные программы развития. Это требует от кадровиков внимательного отношения к тем, кто может пополнить кадровый резерв их компаний: и внутренний, и внешний.
Расслабились
Подбросят работы эйчарам и первые лица компаний. Если в 2009 году руководители часто встречались с рабочими коллективами, что было очень важно в условиях кризиса, то сейчас время на общение сокращается. Теперь коммуникации вновь легли на плечи специалистов по персоналу.
В числе негативных трендов некоторые эксперты отмечают расслабление топ-менеджеров после кризиса. Сегодня в компаниях наблюдается «эмоциональное разрешение» со стороны топов работать менее активно. Возвращается снисходительность к ошибкам управления, поскольку банки снова стали давать кредиты. Но так как долго продолжаться это не может, эйчары должны быть готовы к тому, что предлагать меры по повышению эффективности труда придется и им.