Развитым странам угрожает голод

Автор фото: Итар-Тасс

Мировые цены на продовольствие по данным ООН достигли максимума с 1990 года. Прогноз "ценового шока" сбывается.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сообщила, что цены на продовольствие в мире за февраль 2011 года достигли рекордной отметки - 236 пунктов, что на 2,2% выше январского значения. Это максимальный уровень цен с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.
"Мировые цены на продовольствие растут уже восьмой месяц подряд, и цены на все отслеживаемые группы товаров, за исключением сахара, опять повышаются", - отмечают в своем отчете эксперты ФАО. Индекс цен ФАО на зерно, который включает цены на основные зерновые культуры, такие как пшеница, рис и кукуруза в феврале вырос на 3,7% (254 пункта) и достиг самого высокого уровня с июня 2008 года. Молочные продукты подорожали на 4% по сравнению с январем до 230 пунктов. Растительное масло и жиры до 279 пунктов – этот уровень чуть ниже пиковой отметки, зафиксированной в июне 2008 года. Индекс цен ФАО на мясо за февраль вырос на 2% - 169 пунктов. В свою очередь цены на сахар в феврале достигли 418 пунктов, чуть меньше, чем в предыдущем месяце, но на 16% выше, чем в феврале 2010 года.
ФАО прогнозирует в целом хорошие озимые урожаи в северном полушарии и увеличение производства пшеницы на 3% в 2011 году. После губительной засухи и пожаров, истребивших часть урожая в 2010 году, предполагается восстановление производства пшеницы в странах СНГ.
В тоже время прогноз по потреблению зерна в 2010-2011 годах был также пересмотрен в сторону повышения, этот показатель вырос на 18 млн тонн по сравнению с декабрьскими оценками. "Изменение прогнозов отражает корректировку оценок индустриального использования кормовых. Увеличение использования кукурузы для производства этанола в США и статистическая корректировка соотношения спроса и предложения кукурузы в Китае послужили основными причинами пересмотра этого показателя", - говорится в отчете ФАО.
При этом эксперты подтверждают прогноз о "ценовом шоке" на продукты питания, который может вылиться в мировой продовольственный кризис. Заявление организации последовало после того, как индекс сельскохозяйственных товаров ФАО вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов. Тогда "голодные" бунты прошли в 30 странах с наиболее низким уровнем жизни. Однако представители ФАО отмечают, что проблема роста цен на продовольствие может коснуться и развитых стран, в том числе, Великобритании и государств еврозоны.
Минувшей зимой министр сельского хозяйства Франции Бруно Ле Мер предупредил, что рост мировых цен на продукты питания станет причиной голодных бунтов. Так, в 2007-2008 годах более чем в 60 странах мира вспыхнули беспорядки, вызванные продовольственной инфляцией. Тогда индекс цен ФАО составлял около 200 пунктов.
Прогнозы аналитиков и чиновников противоречивы. В частности Минэкономразвития РФ надеется, что инфляция замедлится во второй половине года, когда придет новый урожай. "Наиболее сложным периодом будет весна, а потом цены могут прекратить рост",— заявил в конце января заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.
Объективные причины роста цен — неблагоприятные погодные условия. Однако человеческий фактор также не последний. ФАС России уже указала ряду крупных сетей продовольственного ретейла на недопустимость завышения цен.