ООН приняла меры против беспорядков в Ливии

Автор фото: Trend

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Пока лидер страны Муамар Каддафи не собирается прекращать кровопролитие.

Участники ООН намерены остановить убийства противников режима Муамара Каддафи. Принятый документ предусматривает прекращение торговли оружием с охваченной беспорядками Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и его приближенных.
Организация также поручила Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности, сообщает РИА "Новости".
Акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным ООН, в ходе беспорядков погибло более 1000 человек. Ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мунлично пытался уговорить по телефону Каддафи остановить кровопролитие, но ливийский лидер эти уговоры проигнорировал.