Дважды проданный

Фонд имущества повторно продал аварийный объект на Заповедной ул., 64. Инвестор, купивший здание в 2004 году, сорвал сроки работ. Аналогичных объектов у фонда несколько.

Вчера Фонд имущества Петербурга повторно провел торги по продаже участка и аварийного здания на Заповедной ул., 64, лит. А. Это первый аварийный объект, который был сначала продан, а затем возвращен в госсобственность за нарушение отведенных сроков работ.
Купили дороже
Здание площадью 177,7 м2 с участком площадью 630 м2 было куплено физлицом за 1,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе фонда. Всего в торгах участвовали три претендента. Впервые здание было продано на торгах Фонда имущества в августе 2004 года за 700 тыс. рублей при стартовой цене 664 тыс. рублей.
По условиям торгов к весне 2008 года собственник должен был реконструировать здание или построить новое, однако в установленные сроки он не уложился. В итоге Фонд имущества обратился в арбитраж с требованием расторгнуть договор и вернуть недвижимость в собственность города. Выиграв дело в суде, фонд повторно выставил объект на торги.
Вернут объекты
Торги по аварийным зданиям вместе с участками под ними Фонд имущества проводит с 2004 года. Соответственно, сроки выполнения работ начали истекать еще в 2008 году. В судах рассматривается 12 исков от Фонда имущества к инвесторам, которые нарушили условия договора.
Так, подан иск к компании «РГС-Недвижимость», которая в 2005 году купила объект на Галерной ул., 40, и не смогла в установленные сроки провести работы. По версии источника в Фонде имущества, истекли сроки выполнения работ той же «РГС-Недвижимость» на другом объекте -- на Адмиралтейской ул., 15. Фонд уже готовится подать иск, добавляет он. Также, возможно, фонду придется судиться с собственниками объектов на Михайловской ул., 8, и Ивановской ул., 2, в Ломоносове.
Продадут выгоднее
Реконструкция здания или постройка нового -- существенное условие договоров купли-продажи. Если инвестор не уложился в выделенные сроки, Фонду имущества выгоднее найти более заинтересованного собственника, говорит партнер юрфирмы Lidings Татьяна Бичева. «Чтобы расторгнуть договор и вернуть объект в госсобственность через суд, уйдет в лучшем случае полгода, -- добавляет она. -- Затем такие объекты будут проданы, возможно, даже с первого раза: в городе не хватает интересных объектов недвижимости».
Объекты, купленные в 2005-2006 годах, наверняка будут проданы значительно дороже, а приобретенные в 2007-2008 годах (на пике цен) вряд ли удастся продать со значительной выгодой, уверены эксперты.