Компании заплатят за людей

В 2011 году нагрузка бизнеса вырастет на 2,3% -- из-за страховых взносов. Себестоимость бизнеса повысится, а значит, и крупным фирмам за аутсорсинг придется платить больше.

Эксперты объясняют, что повышение страховых взносов привело к «удорожанию» каждого сотрудника компании. Ведь работодатель должен увеличить сумму страховых взносов на пенсионное, медицинское и другие виды обязательного страхования в общей сложности до 34%.
Это приведет к тому, что у крупных фирм, которые работают по аутсорсингу с малым и средним бизнесом, также вырастут расходы. «Естественно, любые расходы, которые увеличатся (в данном случае это расходы на сотрудников), малые компании включат в цену того, что они продают: продукта, работы или услуги», -- говорит Татьяна Ивченко, генеральный директор ООО «Аудит-Эксперт». По ее словам, при этом у крупных фирм отказываться от аутсорсинга не будет смысла -- придется платить больше. «Ведь, если гречка дорожает, мы все равно ее покупаем», -- говорит она.
Зарплатный налог
Эксперты уже окрестили возросшую налоговую нагрузку зарплатными налогами и отмечают, что в малом и среднем бизнесе удельный вес заработной платы составляет более 60% дохода.
Эксперты отмечают, что пенсионный налог в России самый высокий. Например, в Канаде он составляет 9,9%, в Австрии -- 22,5%. Выше только в Венгрии -- 29,5%. По данным Института Гайдара, из-за налоговой нагрузки уже в ноябре 2010 года количество предприятий, намеревавшихся сократить персонал, превысило число планировавших нанять на 15%.
По данным «ОПОРЫ России», себестоимость ведения бизнеса в России увеличится на 50%, при этом 20-30% зарплат в малом бизнесе уйдет в тень, а штат сократится на 20%.
Потери внебюджетных фондов из-за этого могут составить в 2011 году около 800 млрд рублей, это почти 1,5% ВВП.
Услуги и торговля
«Малые и средние компании используют упрощенку и охотно на нее идут -- это фирмы, работающие в сфере услуг и производства», -- говорит Оксана Афанасьева, директор департамента аудита и бухгалтерского обслуживания ЗАО «Северо-Западный Юридический Центр». По ее словам, упрощенка удобна прежде всего тем, что предусматривает освобождение компаний от обязанности по уплате налога на прибыль организаций. «Некоторые даже пытались создать несколько организаций, чтобы влезть в эти 60 млн рублей», -- добавляет она.
В Петербурге, по информации КЭРППиТ, 65% малого бизнеса занято в сфере услуг и торговли. Таким образом, Петербург -- город услуг, в том числе высокотехнологичных и инновационных.