Черная метка Смольному

На скандальном сайте WikiLeaks появились негативные отзывы о вице-губернаторе Юрии Молчанове. Не исключено, что за этим последуют похожие отзывы о других руководителях города.

WikiLeaks добрался до Смольного. Обнародована депеша бывшего генерального консула США в Петербурге Мэри Крюгер. В ней вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов упомянут в негативном ключе.
Депешу опубликовало интернет-издание «Русский репортер», партнер сайта WikiLeaks в России. Ее уже растиражировал ряд российских СМИ. «ДП» решил пойти дальше и разобраться, насколько справедливы выдвинутые «обвинения».
Давние дела
Депеша Мэри Крюгер датирована 2006 годом. Экс-консул сообщает сведения, которые получила якобы от американского профессора, связанного со школой менеджмента СПбГУ.
Как утверждает этот профессор, развитию новой школы менеджмента петербургского университета с 1993 года помогала школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета в Беркли. В частности, ее представители собрали $6,5 млн в частных фондах США и России для ремонта здания школы.
В начале 1990 годов частная строительная компания Юрия Молчанова подала заявку на участие в проекте. По версии американского профессора, как единственный местный участник и лицо, близкое нынешнему декану школы менеджмента, Молчанов, по-видимому, ожидал получить подряд. Но не получил. Разгневанный, он якобы потребовал от представителей школы Хааса возмещения своих убытков, понесенных в ходе подготовки к тендеру.
Школа Хааса его требования не удовлетворила, но, вероятно, все же нашла способ смягчить гнев вице-губернатора, который, по сообщению источника, «всегда присутствовал на всех наших дискуссиях». «Он нагнал на меня страху», -- признавался американский профессор. Но каким способом американцы «решили вопрос» Юрия Молчанова, в депеше не сообщается.
Цифровой кавардак
Первое, что обращает на себя внимание, -- расхождение в датах. В начале 1990 годов, о которых повествует анонимный профессор, Юрий Молчанов не был вице-губернатором, он занимал должность проректора по международным связям ЛГУ. Тогда к нему в отдел только-только пришел вернувшийся из Дрездена полковник КГБ Владимир Путин. Вскоре после этого университет создал совместное предприятие с компанией Procter&Gamble и разместил его в одном из особняков ЛГУ на Университетской наб.
Через год была зарегистрирована компания «БизнесЛинк», соучредителями которой выступил Юрий Молчанов. Он же был председателем совета ее директоров. Сейчас, по данным СПАРК, компанией владеет его жена Татьяна Молчанова.
Первоначально компания занималась размещением рекламы и консалтингом. Также в начале 1990 годов приемный сын проректора Андрей Молчанов (теперь сенатор) основал группу ЛСР (ныне -- один из лидеров строительного рынка).
Существует предположение, что именно Юрий Молчанов рекомендовал Владимира Путина в советники тогдашнему мэру Петербурга Анатолию Собчаку. В июне 1991 года Путин возглавил комитет по внешним связям, в 1994 году стал первым вице-мэром. В 1996 году, после проигрыша Собчака на выборах, он перебрался в Москву, в мае 2000 года стал президентом страны, а спустя 8 лет -- главой кабинета.
Чем мог напугать американских ученых проректор университета Юрий Молчанов, остается загадкой. Реконструкция учебного корпуса факультета менеджмента СПбГУ в Волховском переулке прошла в 2001-2002 годах. Генподрядчиком выступило ЗАО «Ренессанс Криэйшн». И только в 2006 году источник припомнил события 15-летней давности, а Мэри Крюгер передала их в госдеп как информацию о вице-губернаторе.
Случайные риски
Через свою пресс-службу­ вице-губернатор Юрий Молчанов передал «ДП», что находится в отпуске и даст развернутый комментарий по возвращении. По его словам, все работы, которые производила при реконструкции здания факультета компания «БизнесЛинк», были выполнены без получения прибыли и в благодарность за помощь имя самого Молчанова и название компании были выгравированы на золотой доске, размещенной в холле факультета.
Юрий Молчанов намерен обратиться в консульство США за подтверждением, что такая депеша действительно была, и в случае подтверждения подаст в суд на человека, порочащего его на весь мир (надо будет только установить его имя).
По мнению директора российского отделения Transparency International Елены Панфиловой, информацию сайта трудно назвать заказом или вбросом, скорее всего, она появилась случайно. «Просто кто-то кому-то когда-то рассказал, не думая, что это всплывет на WikiLeaks», -- считает она.
По ее мнению, в дальнейшем, по мере публикации материалов, Юрий Молчанов будет не последним, «кто узнает много интересного про себя».
Подобные публикации в первую очередь несут репутационные риски: иностранные инвесторы более доверяют рекомендациям госдепа, а не словам российских чиновников. Эксперты в этом случае дают лишь один совет: надо быть осмотрительнее в своей деятельности, и тогда ничего этого не будет.
Отрывок из депеши Мэри Крюгер
4. (C) Vice Governor Malchanov is widely rumored to be corrupt, enjoying a convenient intersection of interests between his construction company and his position in the city government. He played a very visible role in the School of Management inauguration alongside Governor Valentina Matviyenko and President Putin. (Источник текста и перевода: «Русский репортер».)
Русский перевод отрывка
4. (C) По многочисленным слухам, вице-губернатор Молчанов является коррупционером, использующим свое положение в правительстве города в интересах своей строительной компании. Он играл очень заметную роль на торжественном открытии школы менеджмента наряду с губернатором Валентиной Матвиенко и президентом Путиным.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты