СРО риелторов идет на рынок

Противостояние между Северо-Западной палатой недвижимости и Ассоциацией риелторов Санкт-Петербурга входит в новую фазу. СЗПН объявила о создании первой СРО риелторов.

Под патронажем Северо-Западной палаты недвижимости (СЗПН) создано НП «Объединение агентств недвижимости», которое через 2-3 месяца должно быть зарегистрировано как первая саморегулируемая организация риелторов. «Датой создания СРО риелторов можно считать 1 февраля», -- говорит председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.
Уже определен размер взноса в компенсационный фонд организации: он составляет всего 3 тыс. рублей как для юрлиц, так и для индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, члены СРО должны будут застраховать свою ответственность на сумму, равную стоимости 2-3-комнатной квартиры в Петербурге. В случае если эта сумма не компенсирует возможный страховой случай, СРО обещает покрыть его за счет коллективного страхового полиса на сумму 50-60 млн рублей.
Впереди паровоза
Создатели СРО обещают «объединить, обучить и защитить интересы добросовестных риелторов». Однако участники рынка отмечают, что никакого новаторства в этом нет.
По сути Ассоциация риелторов Петербурга (АРСП) уже более 10 лет выполняет функции саморегулирования, говорит ее вице-президент Юрий Загоровский.
Примечательно, что именно АРСП является единственной в Северо-Западном регионе организацией, уполномоченной на сертификацию риелторской деятельности. При этом страховой лимит ответственности ассоциации составляет 260 млн рублей. «Мы не бежим впереди паровоза, а работаем вместе с Российской гильдией риелторов над проектом закона о риелторской деятельности», -- подчеркивает Юрий Загоровский.
Выходец из АРСП
Два года назад Павел Созинов сам являлся вице-президентом АСРП. Но в 2010 г. он возглавил СЗПН, созданную семью агентствами недвижимости (сегодня 87 членов). «75 членов СРО риелторов никогда не состояли в других объединениях», -- говорит гендиректор агентства «Амира-Н» Анастасия Казанская. В то же время в составе АРСП свыше 100 членов. Среди них такие лидеры рынка, как «ИТАКА», «Адвекс», «Петербургская недвижимость», «Александр», ЦУН «ЛенСпецСМУ» и др. Почетными членами являются председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко и экс-вице-губернатор Александр Вахмистров.