Российский автолизинг в европейском рейтинге Leaseurope

Подведены итоги рейтинга Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний (LEASEUROPE)

Компания Europlan по рейтингу Европейской федерации национальных ассоциаций лизинговых компаний ( LEASEUROPE ) в очередной раз заняла 1-ое место среди российских компаний по объему и количеству сделок, а также по размеру портфеля автолизинга.
Europlan вошел в тридцатку крупнейших европейских компаний по объему лизинга автомобильного транспорта и самоходных машин. Компания осуществила 6993 сделки на сумму более 229 млн. евро и в общеевропейском зачете поднялась на 26-ое и 27-ое места.
Как отметил вице-президент Europlan по развитию бизнеса, Александр Михайлов, «Мы поднялись в европейском рейтинге и входим в тридцатку крупнейших автолизинговых компаний континента. Это важно не только для нас, но и всей отрасли в целом. Объем российского лизинга сейчас бурно растет, поэтому всем интересно, как будет представлен европейский «табель о рангах» по итогам 2010 года».
В восьмом ежегодном рэнкинге 100 крупнейших европейских лизинговых компаний (третий рейтинг, с включением российских лизинговых компаний) были проанализированы лизингодатели, ведущие свою деятельность в 25 странах Европы. Представленные претенденты были номинированы 45 лизинговыми ассоциациями, объединяющими более 2000 лизинговых компаний Европы. Их объем нового бизнеса в Европе во всех сегментах лизинга составил около 126 млрд. евро. На автолизинг пришлось около 50 млрд. евро, а средняя сумма контракта составила 22,5 тыс. евро.
Справка
ЗАО «Европлан»
Europlan – крупнейшая автолизинговая компания в России (по ежегодным рейтингам: ассоциации «Рослизинг», РА «Эксперт» и «Лизинг ревю»). Europlan в течение многих лет прочно удерживает за собой лидерство на рынке лизинга легковых автомобилей.
Бизнес Europlan принадлежит международным фондам прямых инвестиций: Baring Vostok Capital Partners и Capital International. За последние годы компания привлекла более 800 млн. долларов США долгосрочного долгового финансирования более чем от 30 крупнейших международных банков. На 30 июня 2010 года капитал группы составил 155,9 млн. долларов США. Созданная в 1999 году, Europlan предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов, охватывающих 70 регионов России. В настоящий момент в портфеле компании более 60 000 контрактов. Лизингополучателями Europlan являются более 13 000 компаний и индивидуальных предпринимателей. Они представляют десятки отраслей экономики России и варьируются от крупнейших международных компаний до небольших семейных предприятий. Этому в полной мере способствует широкая гамма лизинговых продуктов Europlan и осуществление масштабного лизинга транспорта благодаря программам по 30 маркам автомобилей.