"Сумма Телеком" подключила Каспийск

ООО "Сумма Телеком" начала предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет на массовом рынке по технологии FTTB ("оптика до дома") в городе Каспийске.

 02.01.2011                                                                                                                г. Москва
«Сумма Телеком» выходит в Каспийск
ООО "Сумма Телеком" начала предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет на массовом рынке по технологии FTTB ("оптика до дома") в городе Каспийске.
Развертывание волоконно-оптических линий связи в основных районах  Каспийска позволило уже сейчас подключить к высокоскоростному доступу в Интернет 120 многоквартирных дома города. В течение года с момента запуска сети в коммерческую эксплуатацию «Сумма Телеком» намерена достичь уровня проникновения услуг в подключенномсегменте–20%.Достижение указанной доли планируется за счет применения современных технологий и гибкой ценовой политики. Наличие собственной радиорелейной линии  позволит существенно снизить стоимость интернет услуг в регионе.
Генеральный директор «Суммы Телеком» Иван Прокопьевзаявил: «Юг России остается ключевым направлением в нашей работе. Филиал в Каспийске станет вторым городом «Суммы Телеком» в Республике Дагестан. В дальнейшем мы  планируем продолжать инновационный путь развития, уменьшая цифровое неравенство между Республикой Дагестан и другими регионами, развернув нашу сеть в Кизилюрте, Буйнакске и Дербенте».
Рынок ШПД Каспийска, подобно другим рынкам в Северо-Кавказком федеральном округе, ещё далёк от насыщения и только начинает развиваться. По предварительным  данным,  уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в Каспийске на начало 2011 года остается достаточно низким и составляет 6%.Очевидно, что «Сумма Телеком»   составит серьезную конкуренцию провайдерам в регионе.  Местные игроки не могут удовлетворить имеющийся спрос, приход на рынок федерального оператора серьезно отразится на темпах  подключения новых абонентов.
Ранее, в 2009 году, «Сумма Телеком» запустила сеть в столице Республики Дагестан - Махачкале. По итогам 2010 года,  проникновение ШПД (Широкополосный доступ в Интернет)  в Махачкале возросло почти на четверть и  составило 20%. Более половиныподключенных к высокоскоростному Интернету в Махачкале, это абоненты «Суммы Телеком». На начало 2011 года абонентская база превысила 11 000  человек.
* * *
Федеральный оператор связи «Сумма Телеком» основан в июне 2005 года в рамках инвестиционной группы «Сумма Капитал». Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в области передачи данных пользователям различного уровня: от операторов связи и крупных корпораций до SOHO и физических лиц.  Компания реализует проекты по строительству и обслуживанию магистральной волоконно-оптической инфраструктуры на территории Российской Федерации, городских сетей широкополосного доступа, а также инженерных систем связи.  Одним из направлений деятельности компании является строительство городских сетей по технологии FTTB (FiberToTheBuilding) для широкополосного доступа абонентов кИнтернет и другим современным информационным сервисам. Услуги предоставляются в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций.  Региональная сеть охватывает десять городов, в которых компания представлена как собственными филиалами (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тула, Орел, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Краснодар, Махачкала), так и приобретенными активами (сеть «Цифра» в Петербурге, ООО «Объединенная Телекоммуникационная Корпорация» в Твери).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.