Проблемы с электричеством в Волхове уйдут в прошлое

Автор фото: Trend

Сегодня состоялось официальное включение подстанции 110/10 кВ "Валим" в городе Волхов.

Ленинградская областная электросетевая компания (ОАО "ЛОЭСК") переводит часть нагрузки городских сетей на новую подстанцию, сообщает официальное представительство правительства Ленобласти в Интернете.
Общая мощность "Валима" составляет 32 МВА. На подстанции установлено новейшее электротехническое оборудование, современные средства телемеханики и управления энергообъектом.
Ввод подстанции в эксплуатацию позволит подключить новых потребителей электроэнергии – предприятия малого и среднего бизнеса, развивать индивидуальное жилищное строительство, повысить надежность и улучшить качество электроснабжения жителей Волхова.
Строительство Валима началось в 2007 году. Проект энергообъекта дорабатывался в соответствии с новыми законодательными требованиями непосредственно в процессе строительства. Несмотря на организационные трудности, в конце 2010 года подстанция введена в строй.
"С помощью новой современной подстанции мы наконец-то сможем исключить нештатные ситуации на городских электросетях, связанные с погодными чрезвычайными ситуациями. Теперь город стал еще привлекательнее для инвесторов и строителей – все необходимые энергомощности они получат в кратчайшие сроки и проблем с электроснабжением у них точно не будет", - отметил на церемонии открытия генеральный директор ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык.
Ленинградская областная управляющая электросетевая компания образована в 2004 году в соответствии с постановлением правительства Ленобласти на базе 15 муниципальных предприятий электрических сетей. Сегодня ОАО "ЛОЭСК" - вторая по величине электросетевая компания на территории Северо-Западного региона и одно из крупнейших предприятий коммунальной электроэнергетики в стране.
ОАО "ЛОЭСК" обеспечивает электроснабжение 26 городов и крупных поселков Ленинградской области с населением свыше миллиона человек. Компания обслуживает более 8100 км электросетей напряжением 0,4-110 кВ и более 2,5 тыс. трансформаторных подстанций. Объем электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО "ЛОЭСК", составляет свыше 2,5 млрд кВтч в год.