Финляндия отменит репатриацию ингерманландцев

Автор фото: Trend

Госсовет накануне одобрил поправки в закон об иностранцах, предусматривающие упразднение системы.Президент Финляндии Тарья Халонен сегодня подпишет закон об отмене системы репатриации ингерманландцев.

Очередь на репатриацию закроется 1 июля 2011 года. Лица, подавшие свои заявки на переезд к этой дате, могут подать ходатайство о предоставлении им вида на жительство в Финляндии в течение 5 лет, к 1 июля 2016 года, сообщает Yle.
После переходного периода ингерманландцы смогут переехать в Финляндию на общих основаниях.
С введением поправок ингерманландцы не будут обязаны проходить подготовительные курсы. Цель нововведений — ускорить процесс рассмотрения заявок и переезда в Финляндию. Наибольшую выгоду от нововведений извлекут активные и владеющие финским языком заявители, говорится в сообщении министерства социального обеспечения и здравоохранения.
Отмена системы репатриации не касается лиц, которые во время Второй мировой войны проживали в Финляндии, а также лиц, воевавших в рядах финской армии в годы Второй мировой войны.
За последние 20 лет в Финляндию переехало в рамках системы репатриации около 30 тыс. человек, в основном из России и Эстонии.
Ингерманландцы — название этнических финнов, изначально проживавших в нынешней Ленинградской области вокруг Петербурга. Этнические финны–лютеране поселились в этих местах в начале XVII века после того, как Швеция завоевала эти земли в результате войны с Россией. В годы сталинских репрессий ингерманландцы подверглись репрессиям, их в большом количестве ссылали в Сибирь.
В 1943 году Финляндия приняла ингерманландцев, оказавшихся на оккупированной немцами территории. В 1944 году Финляндия под давлением Советского Союза отправила ингерманландцев обратно в Советский Союз, где они снова подверглись репрессиям.