В ближайшее время разработают новую концепцию развития геодезии и картографии

Автор фото: Trend

Минэкономразвития РФ в течение трех месяцев разработает и внесет в Правительство РФ проект плана мероприятий по реализации концепции развития геодезии и картографии.

Основным направлением программы развития отрасли до 2020 г – это коренная модернизация. Планируется обновить все используемые подходы к геодезической и картографической деятельности, а также внедрить современные механизмы государственного управления и регулирования в данной сфере. Модернизация затронет и существующие формы госуправления. Кроме того, будут осуществлены необходимые институциональные преобразования.
Разработчики концепции составили перечень первоочередных задач для создания высокоэффективной системы геодезического обеспечения. Среди них: определение параметров высокоточной геоцентрической системы координат РФ; комплексная модернизация местных систем координат; создание инновационной структуры государственных геодезических сетей.
Обновления требуют технологии, применяемые в отрасли. Для этого будет создана федеральная спутниковая дифференциальная сеть геодезических станций и сервисов предоставления дифференциальной информации, а также системы непрерывного геодезического мониторинга процессов деформации земной поверхности, прогноза землетрясений и природных катастрофических явлений. Итогом работы по модернизации должна стать современная система федерального автономного учреждения по государственному геодезическому обеспечению.