Западные ученые придумали устройство, превращающее энергию Солнца в топливо

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Американские инженеры совместно со швейцарскими коллегами разработали прототип устройства, которое преобразует энергию Солнца в топливо. Разработка основана на известных законах химии и физики.

Идея изобретения такова: с помощью кварцевого окна и объёмного резонатора солнечные лучи концентрируются на цилиндре, покрытом диоксидом церия, который поглощает кислород при нагревании и отдаёт его при охлаждении. При этом, если в окружающее цилиндр пространство закачать воду или углекислый газ, в результате образуется водород или угарный газ.
Таким образом, получившийся водород можно использовать как подпитку для автомобильных топливных элементов, а его соединение с оксидом углерода сможет участвовать в производстве синтетического горючего газа, информирует EnergyLand.
Опытные образцы установки пока малоэффективны. Прототип улавливает всего 0,7–0,8% солнечной энергии. На первом этапе над изобретением планируется увеличить КПД до 19%. Если удастся достигнуть такого результата, то устройство ждёт коммерческое будущее, уверены ученые.