"РусАл" рассмотрит предложение "Норникеля" о выкупе своего пакета за 12 млрд долларов

Комитет при совете директоров компании "РусАл" рассмотрит предложение "Норникеля" о выкупе блокпакета в ГМК за 12 миллиардов долларов.

Менеджмент алюминиевой компании привлек банк Merill Lynch для определения справедливой стоимости 25%-ного пакета акций "Норникеля", чтобы получить независимую оценку стоимости пакета акций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам ОК.
На прошлой неделе "Норникель" сообщил, что готов выкупить долю "РусАла" в ГМК (25%) за 12 млрд долларов, на что представители алюминиевой компании заявили о несогласии с такой оценкой стоимости "Норникеля".
В понедельник ГМК заключил договор с компанией Trafigura Beheer BV, одним из крупнейших в мире независимых нефтетрейдеров и вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов, о продаже ей ADR "Норникеля" (примерно 8% акционерного капитала).
На бирже РТС продаваемый пакет "Норникеля" на дату объявления продажи стоил более 3,3 млрд долларов, а рынок воспринял продажу квазиказначейских акций как подготовку к выкупу доли "РусАла" в ГМК.