Форум оставил вопросы

Пленарным заседанием Форума малого бизнеса стал круглый стол по недвижимости, куда приехала губернатор. Но большинство участников форума просто не узнали об этом.

Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, готовил круглый стол 3 недели. По самым острым темам, связанным с арендой и выкупом, записались выступить 23 человека. Но в первый день работы форума стало известно, что на круглый стол приедет губернатор. «И стало понятно, что круглого стола не будет, будет пленарное заседание», -- говорит Роман Пастухов. Губернатор на круглом столе, который собрал 800 человек, сделала доклад о состоянии малого бизнеса, поспорила с ларечной оппозицией, раздала поручения главам администраций и председателям комитетов, а также ответила на вопросы из зала. Вместе с тем Роман Пастухов отмечает, что в этом году на форуме «было очень мало народу», так как на ключевое событие -- пленарное заседание -- в Общественном совете выдавали именные приглашения в ограниченном количестве, и многие из тех, кто хотел бы на него попасть, были лишены такой возможности. «При таком отношении и такой динамике в 2011 году посещаемость форума может оказаться под большим вопросом, -- говорит Роман Пастухов. -- Хотя, может быть, к этому и стремимся? Нет участников -- нет проблем!»
В результате появления Валентины Матвиенко в первый день интерес ко второму дню форума был окончательно потерян. В итоге на пленарном заседании собралось около 200 человек (вместимость зала -- 1200), депутат Игорь Риммер заменял председателя ЗС Вадима Тюльпанова, который также был занят. Заявленных ранее московских чиновников из Министерства экономического развития также не наблюдалось, поэтому главным спикером заседания стал председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Первым взял слово Игорь Риммер. Депутат рассказал, что знаком с малым бизнесом не понаслышке и занимался им в 1990-е годы. Евгений Елин отметил, что КЭРППиТ нуждается в обратной связи. Тема его доклада так и звучала: «Что малый бизнес хочет от власти и власть от малого бизнеса?». По словам чиновника, основная задача малого бизнеса -- не увеличение валового регионального продукта, а занятость населения. В малом бизнесе трудится 50% работающих.
Ожидания не совпали
Большинство участников форума волновали темы выкупа помещений и аренда земельных участков.
На пленарном заседании не было заявленных чиновников из Москвы.