Снег в Петербурге обещают убрать через 10 дней

Автор фото: Trend

Ситуация с уборкой снега в Петербурге сложная, признали городские власти. Однако переломить ее можно. Для этого надо 10 дней.

"Проблемы существуют. Обстановка сложная. На сегодняшний день выпало 150 сантиметров осадков", - цитирует Алексея Сергеева РИА "Новости".
Вице-губернатор признал ряд недостатков в уборке, отметив некачественную работу подрядчиков. Он не исключил, что городские власти могут расторгнуть контракты с рядом организаций, ответственных за уборку и расчистку снега.
Уборке центральных улиц, по словам вице-губернатора, мешают припаркованные в разных местах машины и сложная планировка города.
Власть в лице Алексея Сергеева впервые прокомментировала скандальное письмо актера Михаила Трухина, назвавшего улицы Петербурга "адом". Вице-губернатор сказал, что с такой оценкой не согласен и готов с ней поспорить, а самого письма не читал.
Уборка города от снега становится головной болью властей уже вторую зиму подряд. За период с 8 по 15 декабря в Петербурге выпало более 60 см. снега, а общая цифра выпавших с начала зимы осадков, приблизилась к 150 см. За неделю было вывезено более 560 тыс. м3 снега.
Уборка снега сопровождается человеческими жертвами. Два дня назад под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по дороге. В этот же день снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину.
Кроме того, с начала зимы в городе произошло более 30 инцидентов, связанных с падением сосулек и снега с крыш. На прошлой неделе снежный ком свалился с крыши на коляску с новорожденной девочкой, которая получила серьезные травмы.