Финский министр не верит в отмену виз для русских

Министр внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнен не верит в возможность предоставления российским туристам, приезжающим в Финляндию, безвизового режима.

"Финляндия входит в шенгенскую зону, и мы связаны с этой системой. Поэтому мы не имеем права на взаимной основе предоставлять подобную возможность", - сказал Вяюрюнен в понедельник во время парламентских бюджетных прений.
Вчера президент Тарья Халонен выразила пожелание, чтобы финское правительство рассмотрело возможность обратиться к Евросоюзу с пилотным проектом, который позволил бы в ответном порядке предоставить краткосрочные визы гражданам России, приезжающим в Финляндию, передает финское радио Yle.
Финны, прибывающие в Россию на круизных лайнерах, могут находиться в России без визы в течение трех дней. Халонен отметила, что российская сторона всерьез рассматривает возможность односторонней отмены виз для пассажиров нового скоростного поезда "Аллегро", который начал курсировать между Хельсинки и Санкт-Петеребургом.
Кстати, Вяюрюнен считает, что финнов, ненадолго приезжающих в Россию, можно было бы пускать без виз, как и пассажиров круизных лайнеров.