Экспансия по-скандинавски

Петербургский филиал шведского концерна NCC объявил о «масштабных планах» освоения петербургского рынка жилья. Но девелоперы считают, что «ЭнСиСи» сможет занять не более 1-2%.

«ЭнСиСи Недвижимость», «дочка» шведского концерна NCC, начала строительство второй очереди жилого комплекса «Шведская крона» в Приморском районе. Также компания объявила о начале продаж квартир в комплексе. Завершить строительство 193 квартир с паркингом на 90 машино-мест планируется в 2012 году. Всего 10 домов (пять очередей), рассчитанных на 900 квартир, обещают сдать через 3 года. Стоимость 1м2 -- 75 тыс. рублей. В первой очереди уже продано 60% квартир, причем 20% -- с полной отделкой (по 87 тыс. рублей за 1 м2), рассказал генеральный директор «ЭнСиСи Недвижимость» Юусо Хиетанен.
Новые проекты
В 2011 году «ЭнСиСи» приступает к реализации проектов на участках в Мурино (6,6 га) и Всеволожске (20 га), которые были приобретены еще до кризиса. Объем собственных средств в эти проекты составит около 10 млрд рублей.
Юусо Хиетанен заявил: «Мы планируем расширение земельного банка, чтобы каждый год начинать новый проект объемом не менее 1 тыс. квартир».
Средние показатели
По оценке директора по маркетингу «Главстрой СПб» Михаила Базулуцкого, «программа развития весьма скромная -- это всего 83 квартиры в месяц». Аналитик компании Setl Сity Владимир Копылов считает, что это средние показатели для рынка, как у компаний, которые входят в первую тридцатку городских застройщиков ближе к концу. Для новых проектов «ЭнСиСи» приемлемые те районы, где можно строить жилье класса C+ и B-, считают в Knight Frank. В «Петербургской Недвижимости» говорят, что это Приморский, Красносельский и Невский районы. Девелоперы считают, что для «ЭнСиСи» вполне реально занять 1-2% рынка строящегося жилья.
За 33 года работы на рынке города «ЭнСиСи» приняла участие в нескольких заметных проектах -- строительстве Северо-Западных очистных сооружений, заводов Pepsi-Cola, Philip Morris, жилого городка для работников завода Nokian Tyres и трех военных городков.
€5 млрд годовой оборот шведской строительной компании NCC. В Петербурге с 1977 г. (строительство дорог, жилое, коммерческое и промышленное строительство).
/«ДП»/