Разработчики помогут пенсионерам делом

Команда молодых разработчиков создала датчик падения, благодаря которому одиноким людям в случае экстренной ситуации может быть оказана своевременная необходимая помощь.

Алексей Макаров, будучи студентом Политехнического университета, кафедры распределенных интеллектуальных систем, работал над проектом по теме «Быстрые алгоритмы сжатия и распознавания сигналов». Руководство кафедры предложило ему пройти стажировку в немецком Университете Бундесвера в 2008 г. В Германии Алексей провел семестр в качестве научного сотрудника. В рабочей группе «Охрана и безопасность для дома и жизни» под началом профессора Трэнклера создавали прототип аппарата, который позволял передавать сигнал тревоги в случае падения человека. Когда надо было возвращаться домой, проект заморозили. Но весной 2010 г., уже в России, Алексей Макаров решил возродить разработки, собрал команду по реализации проекта. К работе подключился бывший однокурсник Алексей Апевалов, который взял на себя вопросы по внедрению инновации.
Научная школа
В сентябре ребята приняли участие в работе Международной научной школы для молодежи, где им помогли составить маркетинговый план для вывода разработки на рынок. «Огромное количество пожилых людей проживают одни. Это устройство позволяет оповестить медицинский центр о том, что человек упал и ему требуется помощь», -- рассказывает Алексей Макаров. Датчик крепится на человеке, и при падении сигнал поступает в стационар. Оператор, который регистрирует происшествие, пытается дозвониться по месту проживания человека. Если никто не отвечает, то по адресу выезжает бригада санитаров, у которых есть дубликат ключей. Система позволит близким пожилого человека быть уверенными в том, что в случае экстренной ситуации помощь будет оказана своевременно. Проект стал победителем по результатам подведения итогов работы Международной научной школы. Теперь ребятам оказывают всяческое содействие в поиске инвесторов. По разработанному бизнес-плану за 3 года будет продано 100 подобных устройств, себестоимость одного датчика -- 10,5 тыс. рублей, розничная цена -- 14 тыс. рублей. Продажи будут ориентированы на частные клиники.
Поиск инвесторов
Теперь командой ведутся разработки по снижению себестоимости системы, что сделает ее более доступной. Ребята рассчитывают на поддержку со стороны государственных фондов. Если этого не произойдет, то поиск инвесторов будет осуществляться на Западе. Идею изобретения прокомментировала заведующая медико-социальным отделением Городского гериатрического центра Ольга Иванова: «У нас уже организован диспетчерский пункт «Тревожная кнопка», в среднем в сутки поступает около 20 вызовов. Помимо самой кнопки квартира оборудуется громкой связью. Если человек упал и не может подойти к телефону, то все равно есть возможность с ним связаться. Датчик падения мог бы стать хорошим дополнением к тревожной кнопке».
365 тыс. пожилых людей проживают одни.
Число горожан в возрасте старше 60 лет составляет 1 100 000 человек.