Инновационное настроение

Существует несколько проверенных способов поднять себе настроение: музыка, спорт, кино, танцы, книги. Инноваторы предлагают новое решение -- эмоциональную панель.

Группа разработчиков придумала устройство, которое может влиять на настроение, -- «Ассистент». Прибор напоминает обычные солн­цезащитные очки, в которые встроен светодиодный стимулятор зрения и аудиоплеер. На выбор предоставляется 64 сессии, градация по цвету и продолжительности. Фактически это возможность выбрать себе настроение. Если надо взбодриться -- это красный, успокоиться -- голубой или фиолетовый.
Друзья-партнеры
Идея проекта зародилась в 2009 г., когда Сергей Сергеев, один из учредителей, работал на мебельную компанию, которая планировала встроить подобное устройство в кухонную панель. Но потом решили, что кухня мало располагает к отдыху, и идею так бы и похоронили, но Сергей решил развить ее в самостоятельный проект.
Замысел поддержал друг Олег Бурдун, который стал вторым учредителем ООО «Квантовые технологии». Стартовый капитал (150 тыс. рублей) собрали из личных сбережений. Средства были потрачены на закупку комплектующих: микросхем, корпусов, блоков питания -- для изготовления пробных моделей. Разработка ПО производилась IT-специалистами компании. «Сотрудников привлекали из своего окружения -- тех, кто поверил в успех идеи и был готов работать на энтузиазме», -- рассказывает Сергей Сергеев. Сегодня над проектом в компании трудится 14 человек.
План развития
Площадку для разработки идеи предоставил бизнес-инкубатор «Ингрия». Специалисты помогли молодой компании составить бизнес-план. Стоимость одного прибора составляет 13 тыс. рублей, планируемый объем продаж -- 200-300 тыс. штук в год.
Оценку изобретению дал клинический психолог Психоаналитического центра на Мойке Петр Скрипченко: «Прибор, несомненно, полезный. Люди давно используют музыку и цвет для поднятия настроения. Объединить это в одном устройстве -- очень хороший ход. Однако никакой прибор не может полностью заменить самоконтроль и необходимость в аутотренингах».
«Ассистент-2»
Сейчас компания планирует разработать вторую версию прибора. Новая модель даст пользователю возможность обновлять контент устройства самостоятельно -- через Интернет.