Банк "МФК" купит крупную долю туроператора "Капитал Тур"

Банк "Международный финансовый клуб" ("МФК") во главе с пулом инвесторов, состав которых не раскрывается, договорился о покупке крупной доли в испытывающем серьезные проблемы туроператоре "Капитал Тур" за сумму до $15 млн.

"Капитал Тур" не вернул вовремя 45 млн рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 млрд рублей). В результате компания объявила о временной невозможности исполнять обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно, передает "Эхо Москвы".
Одним из условий инвестиций "МФК" совместно с пулом инвесторов является разработка "Капитал Туром" бизнес–плана на ближайшее время, а также достижение договоренности с банками–кредиторами о полной реструктуризации всех долгов компании. Первый транш финансирования может быть предоставлен в начале декабря нынешнего года.
Проблемы у "Капитал Тура" возникли из–за накопившейся задолженности перед банками. На прошлой неделе Московский кредитный банк (МКБ), которому туроператор должен 44,3 млн рублей, добился в суде ареста счетов "Капитал Тура". Сегодня в пресс–службе МКБ сообщили, что в переговорах с туроператором достигнуты положительные результаты и банк готов поддержать компанию и предоставить ей счета у себя.
Под угрозой отдых 50 тыс. туристов и российская туристическая отрасль в целом.