Россия-Корея: энергетическое сотрудничество

Автор фото: Кульгун Андрей

Накануне своего визита в Сеул президент России Дмитрий Медведев рассказал о ведущихся переговорах в области энергетики. По словам главы государства, отечественные компании работают с корейскими партнерами в направлении сотрудничества в электросетевой сфере, в том числе разрабатываются совместные проекты модернизации российских распредсетей.

"Сейчас, в частности, определяются возможности организации взаимных поставок электроэнергии между Россией и Республикой Корея транзитом через территорию КНДР. Российские компании ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ФГУ "Российское энергетическое агентство" ведут переговоры с корейскими партнерами по вопросам сотрудничества в модернизации российских распределительных электросетей. Изучается южнокорейский опыт в области разработки и применения новейших технологий повышения энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии", – рассказал журналистам Медведев.

Президент подчеркнул, что у российско-корейского энергетического сотрудничества большой потенциал.

"Причем, речь идет не только о сотрудничестве в области нефтяной и газовой, но и в угольной промышленности, электроэнергетике и энергомашиностроении", – заключил он.