Консерватор Михалков

Вчера Никита Михалков вынес на суд общественности политический манифест, согласно которому современный общественный строй не устраивает большинство россиян.

«Манифест просвещенного консерватизма», над которым известный кинорежиссер, по сообщению er-portal.ru, работал в течение года, опубликован по адресу: http://www.polit.ru/kino/2010/10/26/manifest.html.
Известный режиссер обо­значил пять целей, которых должно стремиться достичь российское общество: установление и поддержание правопорядка в стране, обеспечение культурной и национальной безопасности, рост всеобщего благосостояния, социальная защита граждан (в том числе покинувших Россию), восстановление чувства гордости и ответственности за свою страну. Нынешний общественный строй в России, по оценке кинорежиссера, -- «гремучая смесь из догоняющей Запад либеральной модернизации, произвола «местных начальников» и «всепроникающей коррупции».
Управление рынком
Никита Михалков начинает свой манифест с исторического экскурса: «Киев! Владимир! Москва! Петербург-Петроград! Москва! Вот пять этапов жизни Отечества нашего, судьбы Родины нашей. Киев -- начало «Святой Руси». Князь Владимир крестил русских людей в православную Христову веру». Позже кинорежиссер переходит к изложению своей политической программы: «Мы убеждены, что только справедливая форма сочетания свободы и власти, основанная на соединении заповедей и идеалов ПРАВДЫ с принципами и нормами ПРАВА, может и должна обеспечить всем нам нормальную человеческую жизнь в нормальной человеческой логике -- без революций и контрреволюций, -- пишет Никита Михалков. -- Таков наш курс -- курс на экономический рост и политическую стабильность, которые должны позволить России в XXI веке стать сильной независимой конкурентоспособной страной». При этом Никита Михалков не поясняет, кого именно он имеет в виду, используя местоимение «мы». Видимо, автор «Манифеста...» намекает на своих единомышленников. Режиссер выступает за формирование нового для граждан России типа политического, экономического и правового мышления, появление нового поколения руководителей на всех уровнях власти, рождение новой генерации специалистов в коммерческом и некоммерческом секторах.
Саму идею просвещенного консерватизма Никита Михалков формулирует как «позитивное умение осмыслить прошлый и будущий мир вещей, свойств и отношений в должной и верной мере, а также способность эффективно действовать в современном мире, не разрушая его». Кинорежиссер выступает за «регулируемую рыночную экономику или гибкое сочетание «рынка и плана», «персонификацию власти и предпочтение личной ответственности перед коллективной безответственностью», за «свободный, творческий… созидательный национализм», в котором нет «комплекса инородства», а также за «широкую автономию местного самоуправления».
Идеология богатых
Российские политические деятели по-разному отнеслись к «Манифесту...» Михалкова. Например, лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что документ вреден и толкает к уничтожению и развалу страны. А глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский счел, что манифест носит антидемократический характер и направлен против модернизации, передает Интерфакс.
Зато, как сообщает Newsru.com, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что обнародованный кинорежиссером манифест во многих оценках совпадает с их позицией. «В своих жестких оценках происходящего в стране Михалков фактически приблизился к оценкам нашей партии», -- сказал он, отказавшись, однако, детально прокомментировать этот объемный документ.
В то же время первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что к инициативе Михалкова нельзя относиться всерьез, сообщает Newsru.com.
«Это платформа для тех, кто имеет все и даже больше и кого, естественно, устраивает сложившееся положение вещей», -- так он прокомментировал журналистам «Манифест...».
«Считаю главным для проповедников такого подхода -- не получить на свою голову потрясений. Ведь сейчас они закладывают фундамент для вечного благополучия своих потомков, создавая подобие дворянского рода, поэтому им нужно закрепить новую классовую систему в обществе», -- отметил Иван Мельников.
Как сообщает Newsru.com, он выступил «категорически против попыток оправдывать словом «консерватизм» бедность, несправедливость и алчность капитала. «Опыт общественного развития показывает, что есть только две формы -- капиталистическая или социалистическая, все остальное -- это не делающие погоды нюансы. Что же касается самого Михалкова, то он куда пальцем ни ткнет, сразу вылезает то царь, то поп», -- добавил Иван Мельников.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты