Россия для спекуляций, Европа для учебы

Доля России в мировой торговле сейчас составляет 2,26%. Она выросла на 94% с 2000 года, в основном благодаря экспорту нефти и газа, гласит исследование группы HSBC.

Группа HSBC опубликовала вчера исследование «Карта мировых торговых связей», дающее полную картину международной торговли и содержащее рекомендации для российского и европейского бизнеса.
В I квартале 2010 года в РФ поступило на 9,3% больше иностранных инвестиций, чем в 2009 году, но наряду с этим число расторгнутых инвестпроектов выросло на 7,9%. Это отражает в значительной степени спекулятивный характер инвестиций на фоне репутации России как одной из стран БРИК и больших доходов от приватизации и нефти.
В России развитие торговли определяют нефтяная и деревообрабатывающая отрасли. Но все же эксперты прогнозируют, что дальнейшее развитие страны будет определяться уменьшением зависимости от сырьевых ресурсов.
Исследование показало, что Европа в будущем сменит роль потребителя на роль новатора: рост европейской экономики в ближайшие 5-10 лет будет определять экспорт знаний и опыта.
/dp.ru/