Контроль в кинозале

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о создании базы, в которую будут собраны данные обо всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на территории страны. Каждый кинотеатр обязан будет сообщать информацию о каждом проданном билете, включая дату и время сеанса, номер ряда и места, цену билета. В принципе, ничего удивительного в этом постановлении нет -- всего лишь еще один дополнительный шаг по полной «электронизации» страны. Но то, что постановление вышло в разгар проведения переписи населения, заставляет задуматься.

Изначально, в Средние века, европейские монархи придумали переписи населения с одной целью -- чтобы понимать, сколько налогов можно собрать с той или иной подконтрольной территории. Чем точнее данные, тем меньше возможностей у народа оставить лишнюю монету в кармане или зерно в амбаре. Собственно, сейчас, спустя века, переписи проводятся почти с той же целью -- знание количества жителей страны позволяет правительст­вам планировать сборы налогов с граждан.
Но, как уже сейчас пишут некоторые СМИ, текущая перепись населения начинает потихоньку проваливаться. С одной стороны, дело в том, что часть граждан России не особенно стремится принимать участие в этой всенародной акции. Говорят, что нет никакого стимула. С другой стороны, отсутствие необходимости предъявлять при участии в переписи какие-либо документы, удостоверяющие личность, позволяет сделать это многократно. И уже в сети Интернет стали появляться призывы: «Увеличим население страны в 10 раз -- сходим 10 раз на перепись». Насколько результаты акции по ее окончании в этих условиях будут соответствовать действительности, понятно уже сегодня.
Но правительства никогда не терялись в подобных ситуациях, хоть в Средние века, хоть сейчас. И контроль за кинотеатрами в этом случае -- прекрасный способ проверить реальные расходы населения. Если кинотеатры полны и билеты продаются по высокой цене, значит, у людей есть лишние деньги и время на развлечения. А это означает, что есть пока возможность собрать еще немного средств в бюджет или Стабфонд.