Sela больше не принадлежит Аркадию Пекаревскому

Автор фото: "ДП"
Аркадий Пекаревский

Петербуржец Аркадий Пекаревский передал свою долю в корпорации Sela своему брату Борису Остроброду. Теперь последний будет в одиночку управлять самой крупной одежной сетью в России, а Аркадий Пекаревский станет развивать сеть шоколадных бутиков.

Основатель одежной сети Sela Аркадий Пекаревский вышел из этого бизнеса. Он продал долю в компании — 45% — другому основателю сети, своему брату Борису Остроброду. Теперь последнему принадлежит вся корпорация, управляющая самой крупной в России сетью магазинов одежды.
Условия передачи своей доли Аркадий Пекаревский не раскрывает, отмечая, что это не "сделка", а "семейное решение". По его словам, передавать дела Sela брату он начал полгода назад, и этот процесс займет еще как минимум 2 года.
Все решения, касающиеся Sela, теперь принимает Борис Остроброд, рассказал dp.ru Аркадий Пекаревский. По его словам, в ближайшее время сеть ждет много нововведений. Сам Аркадий Пекаревский не собирается полностью отказываться от участия в жизни корпорации: "Sela — мой ребенок, как я могу его оставить". Может быть, будет создан совет директоров компании, в котором он будет участвовать.

Однако все свое время теперь Аркадий Пекаревский будет посвящать другому бизнесу — шоколадному. Полтора года назад он выкупил у Бориса Остроброда долю в компании "Ацтек", которой принадлежит фабрика шоколада и марципана в Петербурге и сеть бутиков. Теперь более 50% "Ацтека" принадлежит Аркадию Пекаревскому.

Аркадий Пекаревский анонсирует масштабные планы развития шоколадного направления. Он хочет открыть в России более 500 бутиков под брендом Grondard. Большая часть из них — 350 магазинов — должна работать по франчайзингу. При этом компания сохранит петербургскую прописку. "Я не могу загадывать, но очень надеюсь, что головной офис компании будет работать в Петербурге", — говорит Аркадий Пекаревский.
Корпорация Sela была основана в Петербурге в 1991 году. Сеть сейчас включает 570 собственных и франчайзинговых магазинов в России и СНГ. Оборот в 2009 году, по данным компании, около $200 млн. Прогноз на 2010 год — $270 млн.

Компания "Ацтек" основана в Петербурге в 2002 году. Под ее управлением работает кондитерская фабрика в Петербурге и восемь бутиков Slastino и "Подарки со вкусом".