Неча на зеркало, как говорится, пенять

Выводы о Сергее Собянине можно будет делать, когда он будет реально управлять Москвой.

Но здесь важно понимать, какие задачи перед ним стоят. Никто не ожидает всерьез, что он будет улучшать качество управления Москвой, решать какие-то проблемы с пробками, социальные проблемы.
Новый поток
Главная задача, которую решает мэр Москвы, -- это направление финансовых потоков в нужное русло. Я думаю, что Собянин эту задачу успешно решит. Если раньше главными бенефициарами Москвы были компании, связанные с прежним мэром, то теперь это будут другие компании. Возможно, они будут связаны с новым мэром, возможно, с федеральными чиновниками. Через какое-то время это станет понятно. Финансовые потоки -- это колоссальные средства бюджета города, это горзаказы и контракты, распределение земельных участков и так далее. Кроме того, Собянин должен обеспечить победу «Единой России» на выборах в Госдуму в следующем году, я думаю, что голоса за эту партию в Москве будут посчитаны правильно.
Перенос выборов на 2012 год, о котором сейчас говорят, -- это стремление понятно. Тогда можно будет убить одним выстрелом двух зайцев.
Позавчера Собянин заявил, что рабочие места в Москве должны в первую очередь предоставляться москвичам. Это заявление обоюдоострое. Рабочее место мэра Москвы досталось не москвичу, ведь Собянин из Тюмени. Так что неча на зеркало, как говорится, пенять. Это заявление политическое, но я не думаю, что здесь что-то изменится. Работодатели принимают на работу выходцев из Средней Азии на стройки потому, что рабочая сила дешевле. Если Собянин попытается какие-то санкции к этим работодателям применить, то это только увеличит уровень коррупции, а потом скажется на потребителях. В Москве высокий уровень жизни, и москвичи, естественно, не хотят заниматься тяжелой работой.
Человек №2
Объективно мэр Москвы -- это человек, который контролирует второй по величине ресурс в государстве. Первый -- это федеральный, а второй -- это московский. И, конечно, кто бы ни занимал этот пост, мэр -- чрезвычайно влиятельная фигура. Двое из московских градоначальников позднее стали главами нашего государства, они были первыми секретарями горкома, но реально они возглавляли Москву. Это Никита Хрущев и Борис Ельцин. Да и у Лужкова в конце 1990-х были президентские амбиции, но карта у него легла иначе. Собянин тоже будет масштабной фигурой, но что с ним будет, пока неизвестно.
Владимир Гельман, профессор Европейского университета в СПб