Дайджест событий за неделю

Опять втроем

Лидеры России, Германии и Франции Дмитрий Медведев, Ангела Меркель и Николя Саркози возобновили трехсторонний формат переговоров, прерванный в 2005 г. В частности, на встрече во французском Довиле обсуждалась отмена виз между РФ и ЕС.
Доходные дома
Правительство Петербурга во вторник одобрило программу создания доходных домов для привлеченных трудовых ресурсов (как правило, это приезжие из ближнего зарубежья). Чиновники намерены заселять трудовых мигрантов в отремонтированные аварийные дома, они уже нашли 58 адресов аварийных зданий в разных районах Петербурга и заложили в бюджет на 2011 год 500 млн рублей для расселения 11 общежитий. Трудовые мигранты вообще стали темой недели в городе -- в понедельник губернатор СПб уделила ей значительную время, выступая на пресс-конференции. Сейчас, по неофициальным оценкам, в Петербурге может проживать до 1,5 млн трудовых мигрантов.
Дешевый роуминг
Глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером Владимиром Путиным сообщил, что сотовые операторы серьезно снизят цены на роуминг в России и странах СНГ. Эксперты считают, что «Большая тройка» придумает, как компенсировать свои потери.
Перемена курса ВМФ
Главный штаб ВМФ России не переведут из Москвы в Петербург, заявил замминистра обороны РФ Григорий Нагинский. Сам министр обороны Анатолий Сердюков (слухи о его отставке вчера появились опять) в сентябре сказал, что штаб переедет.