Цена владения: класс А

Выбирая автомобиль, не стоит ориентироваться только на его цену. Лишь с учетом расходов на обслуживание и бензин можно узнать, во сколько обойдется личный транспорт.

«ДП» начинает публикацию обзоров стоимости владения автомобилями, представленными на российском рынке. В первом обзоре мы приводим данные по автомобилям класса А, в следующем месяце -- класса B и так далее по возрастающей. Сравнение будет производиться при пробеге автомобиля до 75 тыс. км, что примерно равно 3-5-летнему сроку эксплуатации (по данным дилеров, большинство покупателей новых машин меняют их по истечении этого периода).
Как считали
В этом обзоре представлены девять популярных автомобилей класса А различных ценовых категорий.
С целью более точного определения расходов для каждой модели выбрана одна наиболее продаваемая комплектация (указан объем двигателя, тип трансмис­сии, уровень расхода топлива в смешанном режиме). Информация по каждой марке предоставлена официальными дилерами. Для каждого автомобиля приведены данные по стоимости техобслуживания у официальных дилеров при пробеге от до 75 тыс. км. У всех моделей, за исключением Peugeot и Citroen, межсервисный пробег состав­ляет 15 тыс. км (или 1 год), для указанных французских марок -- 10 тыс. км.
Сервисное обслуживание­ на каждом этапе пробега включает определенный набор работ и запчастей (замена масла, фильтров, тормозных колодок, прочих технических жидкостей). Цены на сервис приведены с учетом стоимости расходных материалов и работы, они могут отличаться в зависимости от предприятия, обслуживающего машину. Также приведен расчет расходов на топливо. При определении его стоимости использовались усредненные цены: бензин Аи-92 -- 22,7 руб/л, Аи-95 -- 26 руб/л.
Что не включено
Для подробной оценки стоимости владения автомобилем также следует учитывать расходы на страхование (осаго, каско), транспортный налог, проценты по кредиту, стоимость стоянки, дополнительное оборудование и аксессуары (например, охранная сигнализация) и т.д.
Кроме того, расходы автовладельца могут быть связаны с постгарантийным ремонтом автомобиля, покупкой шин, дисков, мойкой машины.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты