Снеговик в купальнике

Звезды спорта включились в борьбу за статус автора талисмана Олимпиады в Сочи. В поисках новых вариантов «Деловой Петербург» провел альтернативный опрос среди бизнесменов.

Хоккеист Александр Овечкин, фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин, саночник Альберт Демченко, а также режиссер Федор Бондарчук и певица Диана Гурцкая предложили оргкомитету сочинской Олимпиады свои варианты талисмана грядущих Игр.
Александр Овечкин видит в качестве талисмана веселую овцу: «На сноуборде или с клюшкой. Главное, она непременно должна быть забавной». Оксана Домнина верит, что талисманом станет дельфин, который олицетворяет красоту сочинской природы, но только на «своего» дельфина она непременно «наденет» фигурные коньки. Диана Гурцкая остановилась на снеговике, которого нарисовал ее трехлетний сын. Наконец, Альберт Демченко настаивает на исполняющей желания золотой рыбке, которая принесет много побед российской сборной.
За Деда Мороза
Конкурс на лучший талисман идет с лета 2010 г. В нем могут принять участие все желающие: интерактивная галерея рисунков вывешена на официальном сайте Олимпиады.
В частности, жители Великого Устюга Вологодской области в качестве талисмана предложили Деда Мороза, и эта идея нашла горячий отклик в сердце губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Она заверила главу Вологодской области Вячеслава Позгалева, что петербуржцы его поддержат.
Баран против овцы
«ДП» провел свой шуточный опрос среди звезд петербургского шоу- и не шоу-бизнеса. Оказалось, что воображение петербуржцев на Деде Морозе отнюдь не замыкается.
«Я думаю, это должен быть какой-то черный зверек, загорелый. Хорек, например, -- рассуждает актер Сергей Селин. -- А лучше горный орел. В одной руке у него должен быть шампур с шашлыком, а в другой -- бокал вина».
«Мне нравится образ барана на шампуре», -- развил сразу две идеи -- Сергея Селина и Александра Овечкина -- музыкант Игорь Корнелюк.
Петербургским бизнесменам труднее всего оказалось совместить образы Сочи и зимы. «Для меня Сочи -- это такое воплощение совкового сервиса. А Олимпиада -- надежда, что мы на ней не обоср**ся. Но как эти образы объединить -- ума не приложу», -- говорит владелец холдинга «Теорема» Игорь Водопьянов.
«Русалочка. На коньках. Ну или снеговик… в купальнике», -- попытался совместить несовместимое владелец ресторанной группы «Тритон» Константин Белый.
«Дельфин, -- говорит глава ЗАО «М-Индустрия» Магеррам Бехбудов. -- А то, что он не совсем зимний, не страшно. Главное -- он приносит удачу».