Кандидатский минимум

В субботу «Единая Россия» представила-таки Дмитрию Медведеву список кандидатур на пост мэра Москвы. Отступать дальше было уже некуда, позади отставка Лужкова. Однако сложилось впечатление, что отпущенных по закону двух недель единороссам все равно не хватило. Четверка победителей, вышедших в финал, такова: министр транспорта Игорь Левитин, заместитель председателя правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и единственная в этом списке женщина (нет, не Валентина Матвиенко) -- первый заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

Примечательно, что коренных москвичей среди кандидатов нет. Нет, впрочем, и питерских. Но более удивляет другое. Логично было бы ожидать, что после революционной отставки Лужкова мэром столицы станет реформатор. А тут предложены чиновники, которые будут чисто техническими руководителями. Бюрократы в лучшем смысле этого слова, люди системы. То, что Дмитрий Медведев не в восторге, хорошо заметно. «Что ж, в общем, это все известные люди», -- так он сказал в субботу, после того как ему были названы имена кандидатов. То есть назначается мэр ключевого мегаполиса громадной страны, а мы слышим на это: «Ну что ж, это, в общем, известный человек. Почему бы не он?»
Заметно также и то, что в списке нет человека, которого можно было бы назвать медведевским. Собянин и Левитин вышли на политическую авансцену при Владимире Путине, Шанцев и Швецова попали в кандидаты, скорее всего, просто потому, что знают Москву.
Так или иначе, задачами нового мэра, по словам Медведева, станет поддержание уровня жизни в Москве и продолжение социальной политики. То есть надо, чтобы москвичи не роптали и были всем довольны, а выборы в Госдуму в 2011 году прошли по нужному сценарию. Если результат работы нового мэра будет неважным, то придется его менять, ведь в 2012 году выборы президента, и тут осечек быть не должно.
В общем, интрига сохраняется, только реалити-шоу «Кандидат» теперь называется иначе -- «Как выкрутится президент». Другого списка уже не будет.
Сергей Собянин. Родился в 1958 г. До 2005 года -- губернатор Тюменской области. С 2008 г. -- глава аппарата правительства РФ.
Валерий Шанцев. Родился в 1947 г. До 2005 г. -- вице-мэр Москвы. Сейчас -- губернатор Нижегородской области.
Игорь Левитин. Родился в 1952 г. До 2004 г. работал в ЗАО «Северстальтранс» («Н-Транс»). Сейчас -- министр транспорта РФ.
Людмила Швецова. Родилась в 1949 г. С 2001 г. -- первый заместитель мэра Москвы. Глава комплекса социальной сферы города.