Альтернатива в конверте

Увеличение налоговых платежей в 2011 году вызовет всплеск популярности фирм-однодневок, возвратит двойную бухгалтерию и, соответственно, выплату зарплаты в конвертах.

Опрошенные эксперты уверены, что с увеличением налоговой нагрузки может произойти возврат работодателей к методам работы 1990-х годов.
За последние 10 лет бизнес заметно «побелел»: крупные публичные компании, в составе которых присутствует иностранный капитал или относящиеся к финансовому сектору, в большинстве платят по-белому. Тем более что их постоянно мониторит налоговая инспекция. Представители страховых компаний рассказывают, что при отклонении зарплаты их сотрудников от средней или возникновении крупного убытка от налоговой следуют запросы -- этому сектору сложно уйти в тень. В то же время часть бизнеса (реклама и полиграфия, например) так и не показывает государству свои настоящие доходы.
Эксперты отмечают, что в результате повышения налогов увеличится зависимость работников от работодателей: станет больше зарплат в конвертах, соответственно, будет меньше жалоб на нарушения в налоговую и трудовые инспекции. Также увеличится число фирм-однодневок, которых щедро кредитуют, а затем ликвидируют. В данном случае налогоплательщик решает сразу две актуальные задачи: не платит налог и пополняет свой бюджет наличными. У ряда предприятий вновь появится двойная бухгалтерия.
Хотя в налоговом законодательстве не содержится понятия «фирма-однодневка», налоговые органы постоянно им оперируют, пресекая сомнительные сделки. Обычно налоговая инспекция по косвенным признакам определяет мошенничество: у фирмы-однодневки либо отсутствует имущество, необходимое для ведения предпринимательской деятельности, либо учредитель, руководитель и главный бухгалтер -- один человек.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты