Годовщина Изауры

В минувшем сентябре исполнилось 20 лет, как по Центральному телевидению СССР по просьбам трудящихся был полностью показан сериал «Рабыня Изаура». Отметить знаменательную дату решила сама жизнь, начав в юбилейном сентябре показ по всем телеканалам сериала о насущном. Название сериалу даст история. Предложим лишь возможные варианты: «Элен Батурина и ребята», «Москва-Хиллз, 092010», «Кадровый скачок», «Семнадцать мгновений Москвы», «Богатые тоже плачут».

Синопсис первых серий усвоили уже все зрители. Дон Лужков и его супруга донья Батурина поссорились с доном Медведевым. За ссорой наблюдала целая партия донов во главе с доном Путиным. Спор достиг пика своей остроты в конце первого, сентябрьского, сезона: дон Медведев очень громко сообщил дону Лужкову, что не доверяет ему управлять одной из крупных фазенд. Дон Лужков с фазенды съехал и пообещал пойти в суд.
Чем удивит публику следующий, октябрьский, сезон, посмотрим. Может быть, сама жизнь добавит в сюжет действия в духе «Улиц разбитых фонарей» или «Убойной силы». Может быть, зрителей порадуют спокойные страсти в духе цивилизованной «Санта-Барбары».
В любом случае публика ждет продолжения. Как поведет себя дон Путин? На чьей он выступит стороне? Единодушно поддержит вся единая партия донов дона Медведева или среди них найдутся мятежные доны и вокруг спорной фазенды начнется спор барбудос и герильерос? Как переживает коллизии донна Элен Батурина? Зрители переживают за нее не меньше, чем переживали за Катю Пушкареву из известного телесериала «Не родись красивой».
Мнения зрителей сейчас разделились разительно. Одни полагают, что все пойдет по сюжету юбилейной «Рабыни Изауры», где благородный синьор Мигел утер нос злодею сеньору Леонсио. Иные считают, что второй сезон продолжится в духе «Зены -- королевы воинов». Третьи видят дальнейшее в духе «Клана Сопрано» и полагают, что семейные ценности возьмут верх в разборках донов вокруг фазенды.
Наконец, есть четвертые, которые вообще смотрят на показываемый сериал как на ремейк популярного ныне «Доктора Хауса» и ожидают появления означенного героя-лекаря уже в ближайшем сезоне. С его неповторимой истиной «Все врут».
Посмотрим, что приготовили публике сценаристы. Они нынче с фантазией. Достаточно вспомнить сериал «Ликвидация», в котором преступный Сталин назначает маршала Жукова командовать Одесским военным округом. Жуков ошибочно горит желанием сразу расправиться со всей преступностью послевоенной Одессы. И лишь Давид Маркович Гоцман не допустил трагедии.
72 года выходил на экраны телесериал «Путеводный свет» (США).
Самый длинный в истории сериал начал выходить в эфир в 1937 году. В эфир вышло более 15 700 эпизодов «Путеводного света». Последний эпизод завершился счастливым концом в сентябре прошлого года.