Американская сеть

Завтра на экраны выходит «Социальная сеть» -- фильм, после которого молодое поколение должно окончательно осознать, каким гадом надо стать для реализации американской мечты.

Вы знаете, что такое Facebook? Если кратко, то это социальная сеть, созданная студентом Гарвардского университета Марком Цукербергом в 2004 году и объединяющая сейчас более 540 млн человек. Выручка компании (оцениваемой в миллиарды долларов) составила в прошлом году $800 млн.
На деле все это, пожалуй, самый лучший за последнее время пример реализации современной американской мечты: миллиарды долларов за несколько лет, основанные на нескольких серверах и студенческих умозаключениях, и все это без фабрик в Китае и технической поддержки по телефону из Индии.
Чтобы вся эта интернет-мечта не стала слишком занудной, над ее киноотражением поработал режиссер Дэвид Финчер. Основываясь на книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook», он снял ленту «Социальная сеть». Лозунг фильма, столь банальный для бизнесменов, должен, видимо, демонизировать создателя Facebook в глазах наивных подростков: «Нельзя завести 500 млн друзей, не нажив ни одного врага».
Марк Цукерберг, сыграть которого доверили приятно выглядящему Джесси Айзенбергу, предстает в фильме в роли негодяя, который знает, как использовать кокаин, брать с инвесторов деньги и главное -- как игнорировать друзей. При этом периодически сцены из фильма напоминают ленту «Умница Уилл Хантинг» -- с единственной разницей, что Хантинг до всего додумывался единолично.
Чтобы демон не выглядел слишком красивым, в ленту добавили певца Джастина Тимберлейка -- он, в свою очередь, сыграл создателя Napster, интернет-сервиса по обмену файлами. Napster, кстати, в реальности был закрыт по решению суда из-за претензий со стороны правообладателей (сервис использовали для обмена фильмами и музыкой).
Извращение в фильме образов создателей социальной сети (в действительности людей достаточно тихих и мирных) уже встретило отпор. Сам Марк Цукерберг заявил, что никакого отношения к фильму не имеет, никого из сценаристов и режиссера не консультировал. Не удержался и член совета директоров и инвестор Facebook Питер Тиел: «Фильм полон неточностей и мелкой лжи».
Так или иначе, но созданная Дэвидом Финчером своеобразная «империя зла» играет на пользу создателям Facebook. Чтобы это понять, достаточно почитать комментарии под трейлерами фильма на видеосервисе Youtube. Среди комментариев подростков чаще видны восторженные оценки действий главного героя и «вау» по отношению к девушкам в фильме. Девушки при этом на моделей не похожи. Пройдет еще немного времени, и Марк Цукерберг станет совсем американским идолом -- уже готовится комикс с его участием.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты