90-дневный отдых для бизнесменов

Все общественные организации и бизнес-объединения проспали закон, который разрешает приостанавливать деятельность предприятий на 90 дней без решения суда.

В противовес тренду, заданному президентом России Дмитрием Медведевым, что не нужно кошмарить бизнес, Госдума приняла закон, перечеркнувший все лучшее, что сделали в последнее время федеральная и муниципальная власти для предпринимателей. Причем сделала это за день. 23 июля Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов 171-ФЗ», по которому приостанавливать деятельность предприятий на 90 дней сможет не только суд, но и другие органы и должностные лица, указанные в кодексе. С января 2011 года он вступает в силу.
Инициатор поправок -- первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.
Закрывать компании на 90 дней смогут руководители федеральных органов исполнительной власти и их заместители, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и их заместители и т.д.
О том, какая судьба может постигнуть тех, чье мнение идет вразрез с президентским, понятно по недавним событиям, связанным с увольнением Юрия Лужкова.
Уже боролись
Раньше до рассмотрения дела судом уполномоченное лицо, например милиционер, могло временно запретить осуществление деятельности, одновременно направив дело на рассмотрение в суд. Суд своим решением мог либо назначить приостановку деятельности компании, либо не назначить, и тогда компания продолжала работать.
В начале 2000-х проверки от правоохранительных органов с приостановкой работы фирм были достаточно массовым явлением: когда шли проверки, компьютеры в офисах компаний выключались, а сами предприниматели старались решить вопрос с помощью взяток. Работу компании могли приостановить в рамках уголовного дела, даже если ее сотрудники привлекались в качестве свидетелей. Поправки в закон о милиции и эту меру воздействия на бизнес из закона изъяли.
Коварное «или»
Приостановка на 90 суток возможна при нарушении предприятием требований промышленной безопасности, приведшим к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.
«В законе указано, что это касается не всех компаний, а лишь тех, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных производственных объектов», -- отмечает юрист коммерческой практики компании Rightmark group Дарья Пяткова. Однако, как считает вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин, вред жизни или здоровью людей можно истолковать по-разному. «Это «или» может оправдывать определенные действия тех или иных должностных лиц», -- уверен Владислав Корочкин.
Шаг назад
Закон был принят без какого-либо обсуждения с бизнес-сообществом. Предприниматели расценивают это как откат назад в либерализации бизнеса. Принятие закона вызвало возмущение и на съезде ОПОРЫ РОССИИ в сентябре.
Вопрос, как такое могло произойти, что важный закон был принят тихо, без публичного обсуждения, задал президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов депутату Госдумы Владимиру Груздеву, координатору «Единой России» по работе с бизнес-сообществом. На съезде ОПОРЫ депутат Госдумы предложил в будущем тщательнее мониторить новые законопроекты.
«Наверное, есть силы, лоббирующие интересы чиновников, которым очень тяжело было остаться без такой функции. Я вижу в этом глубокую коррупционную составляющую», -- говорит Андрей Горюнов, заместитель руководителя СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ. Он отмечает, что в последнее время развивается «синдром сгоревшей зимой «Хромой лошади»: на бизнес вешаются все грехи.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты