Медведев сформулировал критерии демократии

Автор фото: Kremlin.ru

Дмитрий Медведев сформулировал параметры, которым должно соответствовать общество. Прежде всего, это личностная культура, защищенность и технологическое развитие.

Во время выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле президент России обозначил пять критериев, которым обязано соответствовать современное демократическое Пять критериев демократии от президента Медведевагосударство, сообщает сайт Кремля. Во-первых, гуманистические идеалы, по мнению Дмитрия Медведева, должны иметь обязательное правовое воплощение. То есть им необходимо придать "практическую силу закона, которая направляет развитие всех общественных отношений, задает главные ориентиры общественного развития".
Во-вторых, государство должно придерживаться высокого уровня технологического развития. Речь идет о курсе на поддержание инноваций, которому старается следовать и нынешний президент России: "Стимулирование научной деятельности, стимулирование инноваций в конечном итоге производит достаточное количество социальных благ. Достаточное для достижения достойного уровня жизни граждан". По его словам, бедность является одной из основных угроз демократии, так как "бедный человек не может быть свободным".
Пять критериев демократии от президента Медведева Третий критерий — способность государства защищать своих граждан от посягательств со стороны преступных сообществ, в число которых Медведев включил терроризм, коррупцию, наркоторговлю, незаконную миграцию и т.д.: "Демократия должна эффективно и в полной мере исполнять самые разные функции, включая полицейские".
Четвертый критерий — высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией: "Свободное демократическое общество — это все–таки всегда общество хорошо подготовленных образованных людей, людей с высокой культурой". Времена, когда путь "простым людям" указывали вожди, закончились, — уверяет президент. — В XXI веке наступила эпоха умного, "сложного" человека, который сам распоряжается своими способностями.
Пятый и последний критерий оценки современного общества — убежденность самих граждан в том, что они живут в демократическом государстве. "Правительства могут сколь угодно долго говорить своим гражданам: "Вы свободны". Но демократия начинается только в том случае, если гражданин скажет сам себе: "Я свободен".
Подводя итоги, Дмитрий Медведев признал, что Россия пока соответствует этим стандартам только отчасти, так как находится в начале большого пути. Он выразил уверенность в том, что мировое сообщество поспособствует "закреплению совместно выработанных стандартов в международном правовом поле".