Руки и головы

На этой неделе премьер-министр РФ допустил, что граждан его страны­ можно колошматить по башке, а президент РФ призвал по рукам бить -- опять же, своих свободных граждан. Без решения суда, без изменения уголовного кодекса, где таких мер наказания пока не предусмотрено, а так, чтобы неповадно было в неразрешенных митингах участвовать и своими спекулятивными попытками цены на зерновые повышать.

Этак по-отечески наши руководители ставят на место всяких выскочек в политике и бизнесе, которые высовываются без разрешения начальства и хотят для себя лично урвать немного власти и заработать на стихийном бедствии. Они будут самоутверждаться и жировать, а мы будем в пробках стоять из-за их демонстраций и гречку по завышенной цене покупать из-за их спекуляций. Ну уж нет.
Если провести какой-нибудь грамотно составленный социологический опрос, то поддержку правящий тандем получит безусловную. Процентов семьдесят можно гарантировать. Ведь о сильной руке без колючей проволоки и железного занавеса грезит большинство свободных российских граждан. Главное -- чтобы колбаса была в магазинах и в Турцию пускали на пляже полежать. Единство народа и партии, которое еще сохранилось на генетическом уровне, достаточно адекватно чувствует действующая власть и умело пользуется им в трудные времена. После кризиса, засухи, пожаров и неурожая.
И то правда, не брать же ответственность на себя. Не анализировать же свои ошибки. Не искать альтернативных конкурентных путей, толковых профессионалов и приводящих к успеху менеджерских решений. Тогда потребуется слишком много замен преданных на умных. И к чему это привет?
Такой способ навести порядок в политической и экономической жизни России в историческом разрезе следует признать весьма либеральным. В давние времена несогласных на кол сажали и головы рубили, а в относительно недавние -- экономических преступников в лагеря ссылали, а за особо крупные хищения у государства к высшей мере приговаривали. А тут всего-то дубинкой по башке -- так ведь резиновой, без повреждения кожного покрова. Милицейские давно научились делать это аккуратно. А по рукам бить ведь поручено антимонопольным структурам, хоть и жестко, но ведь чиновники из московских министерств и ведомств -- люди интеллигентные, в дворовых драках не замеченные. Все больше в подковерной борьбе -- хитростью и лестью.
К таким мягким правилам легче приспособиться и бизнесу (проще, чем конкурировать на жестком рынке), и карманной оппозиции (реальной надо опираться на гражданское общество). Времена выбора трудного пути пока не наступили.