Мутко обещает разобраться с договорными матчами

Автор фото: Reuters

После субботнего матча "Амкар" — "Ростов" в прессе и в блогах заговорили о том, что матч был договорным. Министр спорта обещал прояснить ситуацию.

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики России, дал комментарий по поводу борьбы с договорными матчами, сообщает "Советский спорт".
"Видимо, наступает время Следственного комитета и правоохранителей. Мы поговорим с профессионалами в этой области. Нам надо понять, что спортивным структурам не под силу раскрывать сговоры в спорте и в футболе в частности".
"Вопрос перетекает из области спортивной в сферу уголовную. Уголовный кодекс, как известно, предусматривает наказание за подкуп участников соревнований," — сказал министр по этому поводу, подтвердив, что комиссия по этике РФС не может самостоятельно расследовать обстоятельства "странных матчей".
Внимание Виталия Мутко оказалось прикованным к этой проблеме в связи с тем, что вопрос о договорных матчах остро встал в прессе после встречи "Амкара" и "Ростова" в субботу в рамках 19–го тура чемпионата России по футболу. Перед матчем коэффициенты на победу "Амкара" были снижены букмекерами. В итоге пермская команда победила со счетом 1:0.
Мутко обещает разобраться с договорными матчами Мутко обещает разобраться с договорными матчами
"Пермский матч я еще не смотрел, но, видимо, мне это предстоит, — добавил Мутко. — Мы, скорее всего, затребуем от Федерации пояснения: что это был за матч, почему он вызвал общественный резонанс. Мое мнение таково: не стоит применять к этому матчу уничижительных эпитетов, поскольку нет обличительных подтвержденных фактов".
"Подозрения насчет договорного характера матча не подтвердились, — утверждает, в свою очередь, руководитель юридического отдела РФПЛ Борис Ларин. — Нельзя сыграть такое искреннее негодование, руководство "Амкара" было глубоко оскорблено шумихой вокруг матча. Нет повода в этом усомниться. Возможно, большего хотелось видеть в атакующих действиях "Ростова", но слабая игра в нападении имеет объяснение. Ростовчане накануне матча потеряли ряд ведущих игроков".
Комментарии матча на Rusfootball.info:
Fallen Angel: "Единогласным решением сделали вывод — это договорняк! После такого, если честно, напрочь улетучивается желание смотреть нашу Премьер–лигу".
Koenigsberg: "Игра была страннА…Смотрела вся Страна, И убедился всяк, Что матч — Договорняк…"
Spammer27: "1–0, Ростов расплатился с долгами по первому кругу".