«Виктория» области над муниципалами

ООО «Виктория» оспорило в суде всеволожский муниципальный конкурс на пассажирские перевозки. Борьба за рынок перевозок завершилась победой областных властей.

13-й арбитражный апелляционный суд признал частично недействительным открытый конкурс на пригородные перевозки, проведенный в июле 2009 г. администрацией Всеволожского муниципального района Ленобласти. Суд отменил результаты конкурса в части лота №10 (семь маршрутов от городского метро до областных поселений), который выиграло ООО «ПТК».
Несмотря на то что решение суда касается только одного лота, оно грозит отменой всего конкурса, которым всеволожские власти распределили 22 маршрута среди шести компаний. Истец -- небольшой петербургский перевозчик, ООО «Виктория» -- доказал, что регулировать пригородные перевозки могут только областные власти, но не районные. Как говорит представляющий интересы «Виктории» Михаил Бойцов, управляющий партнер Rightmark group, эта норма предусмотрена законом с 1999 г.
В высших интересах
Пригородные направления пассажирских перевозок являются наиболее прибыльными в близких к Петербургу районах области. Борьба за контроль над этим рынком, который оценивается в 50-60 млн рублей в месяц, идет между областными и районными властями с начала 2009 г. В разгар борьбы во Всеволожском и Тосненском районах доходило до поджога маршруток и избиения водителей. Муниципалы обращались за защитой в ФАС, а глава комитета по транспорту области Леонид Теребнев -- в прокуратуру. Иск «Виктории» сыграл областным властям на руку. Суд установил, что районные власти превысили полномочия.
Ход конем
Теперь, как сообщила начальник отдела гражданского процесса областной прокуратуры Галина Бобкова, она подала шесть исков об отмене всех лотов всеволожского конкурса.
Впрочем, за время судебного спора с «Викторией» кардинально изменилась и позиция самих всеволожских муниципалов. Дело в том, что в конце 2009 г. на смену бывшему главе Игорю Самохину пришел Александр Соболенко. Новая администрация района полностью признала иск. «Комментировать и обсуждать вступившее в законную силу решение суда некорректно, его надо исполнять, что администрация и будет делать», -- заявили в пресс-службе Александра Соболенко.
Признало решение суда и ООО «ПТК», о чем заявил заместитель главы компании Леонид Чурилов. Таким образом, в скором времени следует ожидать новых конкурсов.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты