Из кремлевской столовой -- в школу

Группа «Конкорд» известного ресторатора Евгения Пригожина запустила в Янино крупный пищевой комбинат и готова побороться за миллиардные заказы на школьные завтраки.

Новый пищевой комбинат «Конкорд» будет поставлять готовые рационы для образовательных учреждений. Подробности проекта в компании не раскрывают.
Ранее сам Евгений Пригожин говорил, что хотел отрыть пищевой комбинат еще в сентябре 2009 г. Мощности предприятия - около 100 тыс. порций в сутки, а объем инвестиций оценивался в $30 млн. Первоначально эту фабрику планировалось расположить рядом с территорией ОАО «Химволокно», но затем проект переехал в Янино.
Весело и вкусно
В планах «Конкорда» -- по­ставки завтраков не только в городские, но и в областные школы. В бюджетах двух регионов на школьное питание на 2010 г. заложено 1,9 млрд рублей. В Петербурге большинство средств распределяется между районными администрациями. Школ, имеющих собственные столовые, в городе лишь 70%. А старые школы в центре города закупают готовые обеды. Именно на них рассчитаны пищевые комбинаты, подобные фабрике «Конкорда».
ООО «Альфа-Провиант» год назад выиграло конкурс на трехлетнее снабжение школ Калининского района продуктами. «У нас законодательно утверждена наценка в 67%, но на деле часто не удается получать больше 40%», -- сетует Светлана Ланенкова, гендиректор «Альфа-Провианта».
Кроме того, она указывает на сложности бюджетного финансирования, из-за чего возможны задержки платежей. Также в школьном питании одна из главных проблем -- жесткий контроль качества не только со стороны проверяющих органов, но и на общественном уровне, включая родительские комитеты школ.
Автономное питание
С 2011 г. вступят в силу поправки, регулирующие работу бюджетных организаций. Как прогнозируют в аппарате депутата городского ЗС Евгения Ловягина, до 30% городских школ могут получить статус автономных учреждений. Их директора смогут выбирать поставщиков питания и решать, содержать свою столовую или покупать готовые рационы.
Цена школьных обедов и завтраков устанавливается на городском уровне. В прошлом году цена обеда составляла 45-66 рублей. Увеличивать эту цену нельзя.
ООО «Обедов», занимающееся питанием на предприятиях, с 2010 г. начинает поставки продуктов в ГУТ им. Бонч-Бруевича. Глава компании Роман Елистратов говорит, что «Обедов» планирует расширение сотрудничества с образовательными учреждениями. Светлана Ланенкова уверена, что быстро вернуть инвестиции только за счет школ «Конкорду» вряд ли удастся. Возможно, ему логично также обратиться к поставкам в учреждения профобразования, где цена обедов выше.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты