Авиапассажиры стали заложниками смога

Смог нарушил работу московских аэропортов. Самолеты отправлялись на запасные аэродромы. Хуже всего пришлось аэропорту Домодедово, работа которого была парализована.

В воскресенье к середине дня все московские аэропорты начали работать в штатном режиме на взлет воздушных судов, сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, передает РИА «Новости». За сутки из московских аэропортов было отправлено 95 тыс. человек.
Домодедово и Внуково принимают рейсы в соответствии с погодными условиями. Шереметьево работает в штатном режиме на прием и на вылет.
Работа Домодедово была нарушена в субботу утром из-за сильного смога, окутавшего столицу. В 14:30 по московскому времени Домодедово объявило о возобновлении работы в штатном режиме. Но, по данным на утро воскресенья, вылета в аэропорту Домодедово из-за отмены рейсов все еще ожидали 2 тыс. пассажиров. Задержаны были почти все рейсы, запланированные на 7 августа, а также первые рейсы воскресенья. Некоторые пассажиры провели в аэропорту больше суток.
За субботу-воскресенье задержки рейсов свыше 3 часов были, по данным Рос­авиации, у 12 авиакомпаний. Значительная часть самолетов была перенаправлена из Домодедово и Внуково на запасные аэродромы в Казань, Нижний Новгород, Петербург, Ульяновск, Воронеж и аэропорт Шереметьево. В воскресенье смог достиг Петербурга, но аэропорт Пулково, по данным на вчерашний вечер, работал в штатном режиме.