Смутные времена в «Ленте»

Новая война акционеров «Ленты» в разгаре. Крупнейший акционер Август Мейер (41%) требует исключить из совета директоров представителей фондов TPG и «ВТБ Капитал» (30,8%).

Август Мейер, крупнейший акционер сети гипермаркетов «Лента» (41% через Svoboda Ltd.), будет требовать исключения из совета директоров трех представителей фондов TPG Capital и «ВТБ Капитал» (30,8% через Luna Holding). Представители Luna Holding, входящие в совет директоров «Ленты», отказались признать решение о смене генерального директора компании, поэтому они должны покинуть совет, утверждают представители Августа Мейера.
По соглашению, заключенному между Svoboda и Luna в сентябре 2009 г., Svoboda может назначить временным гендиректором сети Сергея Ющенко, но предложение должен утвердить совет директоров.
Luna не признает назначения нового гендиректора, поэтому на места нынешних директоров из TPG и ВТБ должны быть избраны другие представители фондов, поясняет председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин. По его словам, уже готово соответствующее требование в Лондонский суд (решает споры акционеров «Ленты»).
По версии Svoboda, гендиректором «Ленты» с 29 июля является Сергей Ющенко. По версии Luna, им остается Ян Дюннинг.
Сергей Ющенко говорит, что он уже приступил к обязанностям гендиректора. В прошлую пятницу он по собственному желанию вышел из совета директоров, чтобы не усложнять акционерный конфликт. Представители Svoboda также утверждают, что они оспаривают участие в составе совета директоров Стива Джонсона.
Его кандидатура была выдвинута Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), однако, по данным Svoboda, он работает по контракту на TPG. Пять членов совета директоров: Стив Джонсон, директора Lunа и ЕБРР -- сейчас действуют единым фронтом. Они предлагают с 1 января 2011 г. назначить представителя TPG Джона Оливера председателем совета директоров Lenta Ltd. (материнская компания).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты