Эксперименты с яркой тканью

Заур Гусейнов (27 лет) делал авторские зонты, Леон Крайфиш (25 лет) работал шелкографом у Дениса Симачева. Вместе они создали компанию Studio 18, выпускающую 800 изделий в месяц.

Название компании происходит от номера квартиры, где жили и работали дизайнеры. В создание своего дела они вложили 600 тыс. рублей.
Studio 18 стала «творческой мастерской нового формата»: она объединила под одной крышей дизайнеров одежды и художников, придумывающих новые идеи для экспериментов с фактурой ткани, кожей, принтами и т.д. «Ставку мы делаем на яркие цвета», -- говорит Заур Гусейнов. Компания изготавливает одежду и обувь для взрослых, детскую одежду, а также аксессуары (линия «Made in Петербургъ» была презентована в Париже и полностью продана). В 2009 г. оборот компании составил 1,5 млн рублей. Одежду для уверенных в себе творческих интеллектуалов, как определяют ее сами дизайнеры, заказывают также банкиры и другие представители бизнеса. Часть изделий изготавливается на заказ и продается прямо в офисе (помещении 124м2, служащем одновременно мастерской и шоу-румом), часть отдается на реализацию в два магазина в Москве, один в Петербурге и продается через сеть «Вконтакте».
В сентябре одежда от Studio 18 будет продаваться также в магазине в Нижнем Новгороде (интернет-продажи там, а также в Калининграде уже ведутся). Часть производственных площадей (150м2) размещена у метро «Ладожская». «Мы планируем найти инвестора и вложить 7 млн в расширение производства и открытие собственного магазина», -- говорит Леон Крайфиш.
Артем Балаев, генеральный продюсер Aurora Fashion Week, называет эту идею успешной. «Свой магазин может быть интересен с точки зрения большой выставочной площадки», -- считает Артем Балаев.