Африканские дудки: бизнес за три дня

Василий Иванов заработал на стремлении фанатов быть ближе к событиям чемпионата мира по футболу. Он заказал в Китае партию вувузел и продал за пару недель более сотни дудок.

Идея продавать разноцветные дудки, которые ревут с громкостью взлетающего самолета, возникла у студента ИТМО, когда он в середине июня захотел купить ее для себя. Вувузелы в стране на тот момент никто не продавал.
На организацию бизнеса ушло 3 дня. Василий Иванов связался с поставщиками, занял 45 тыс. рублей у друзей и оплатил первую партию товара -- 250 вувузел. Поставщиков искал через интернет-аукционы и официальные сайты. Переписывался с канадскими, израильскими производителями, но остановился на китайском. «Все вувузелы производят в Китае. Конкурировать с ними по цене практически невозможно», -- говорит 21-летний предприниматель.
В качестве торговой площадки он выбрал группу «Вконтакте». Начало продаж выпало на пик спроса -- примерно на середину чемпионата. За пару недель удалось продать 150 вувузел и заработать 30 тыс. рублей. Заработать больше помешали проблемы на границе, вувузелы застряли на таможне на неопределенный срок.
«Партия приходит частями уже 1,5 месяца», -- говорит Василий, у которого это первый опыт в бизнесе. До этого он раздавал листовки, работал аниматором, подрабатывал риелтором.
После окончания чемпионата спрос на дудки упал, но Василий говорит, что вувузелы по-прежнему заказывают. Сейчас он разрабатывает интернет-магазин, в котором будет продавать вещи, которых нет в России.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты