Россия недобирает 90% интуристов

Автор фото: Trend

При соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры Россия способна принимать в год до 40 млн иностранных туристов. Так считает министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Сейчас страну посещает в 10 раз меньше интуристов, то есть "проезжают мимо" фактически 90%.

По его словам, большой раздел в федеральной программе по развитию туризма в России будет посвящен въездному туризму, передают "Вести". "Мы считаем, что те 3–4 млн граждан, которые ежегодно приезжают в нашу страну, — это просто капля в море", — отмечает министр.
Из конкретных предложений Виталий Мутко упомянул создание интерактивной туристско–рекреационной карты страны и инвестиции.
"Мы в прошлом году кое–что начали делать, но это всего 40 млн рублей. Турция вкладывает в сотни раз больше для того, чтобы продвинуть свои туристические продукты. Вы утром просыпаетесь, включаете телевизор, и вам рекламируют курорты Египта или Турции. На домах висят вывески. А мы о себе мало рассказываем. Конечно, надо этому уделять внимание", — говорит министр.