Предчувствие новой волны

Эксперты финансового рынка отмечают снижение цен на нефть и неопределенность в экономике Америки. Ее трудности, о которых говорят в ФРС США, играют против России.

Стоимость бивалютной корзины РФ в четверг выросла примерно на 7 копеек, до 34,36 рубля. По данным мировых сырьевых площадок, днем нефть Brent стоила $75,65, Light -- $76,955. В принципе, это немало, однако на плоскость координат были поставлены и другие факторы.
Опасения инвесторов в отношении рисковых активов, к числу которых относятся рубль и акции многих российских компаний, в частности, были обусловлены заявлениями главы американского Федрезерва Бена Бернанке.
«Выступление главы ФРС США в сенате показывает, что ситуация в экономике Америки остается неопределенной. При этом Бен Бернанке на предлагает никаких мер, чтобы ее исправить», -- комментируют аналитики United World Capital.
Ночью в среду по европейскому времени в ходе выступления перед сенатом Бен Бернанке обратил внимание на сектор занятости, подчеркнув, что ситуация с рынком труда в США вызывает у него особое беспокойство. Если восстановление крупнейшей из мировых экономик будет пробуксовывать, последствия могут быть самыми негативными для всех. Один из вариантов -- возвращение кризиса. Причем в числе главных жертв вполне могут оказаться страны, экономика которых построена главным образом на продаже сырья за границу. Например, Россия.
«Бен Бернанке назвал ситуацию в экономике США «непривычно неопределенной». Американские площадки вслед за этим закрылись в минусе, а Азия вела торги разнонаправленно», -- говорят аналитики инвестиционной компании «Грандис Капитал».
По итогам торгов валютной сессии ММВБ евро с расчетами «завтра» стоил 39,0843 рубля (-0,0205), доллар -- 30,4864 (+0,0556) рубля. Динамику курса валют в перспективе будут определять данные мировых торговых площадок и свежая статистика.
При этом ситуация на валютном рынке, очевидно, не является первостепенной. Главное -- насколько реален сценарий выхода зубров мировой экономики из кризиса. «Вопрос в том, когда в США решат, что настало время впрыснуть в экономику новую порцию средств из государственного бюджета», -- отмечает начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. По ее мнению, в ближайшее время рынок может испытать стресс из-за финансового пузыря на рынке гособлигаций США, который безболезненно никуда не денется.