Электросчетчики: экономная модернизация

СПб. Индукционные приборы учета электроэнергии вытесняются электронными. При этом со стороны населения растет спрос на двухтарифные электросчетчики, позволяющие экономить.

По данным компании «ПетроЭлектроСбыт», в жилом фонде Петербурга количество установленных индукционных (электромеханических) счетчиков примерно в 2 раза больше, чем электронных (963,3 тыс. штук против 546,6 тыс. штук). Однако начиная с 2006 г. индукционные счетчики постепенно стали уступать свои позиции электронным.
Сегодня в продаже «классические» индукционные электросчетчики занимают на рынке Петербурга не более 10%. Так, один из крупнейших в России производитель приборов учета электроэнергии -- петербургский завод «ЛЭМЗ» в конце 2009 г. отказался от производства однофазных индукционных счетчиков в связи с низким спросом на них.
По словам Ольги Янченко, PR-менеджера предприятия, доля индукционных счетчиков марки ЛЭМЗ в общем объеме продаж завода в 2009 г. составила всего 3%. По словам директора по развитию ЗАО «ПетроЭлектроСбыт» Евгения Новоселока, индукционные приборы были рассчитаны на наличие в квартирах минимума бытовой техники и зачастую не выдерживали нагрузки, в то время как электронные счетчики рассчитаны на расширенный диапазон нагрузок. Кроме того, помимо очевидных технических преимуществ, улучшенного дизайна рост популярности электронных счетчиков был обусловлен и постепенным снижением их стоимости на рынке.
Научились считать
«Вследствие проводимой в городе политики растет покупательский интерес к двухтарифным однофазным счетчикам, которые постепенно замещают однотарифные на рынке. Применение многотарифного счетчика дает явное преимущество в экономии электроэнергии за счет более дешевого ночного тарифа», -- рассказывает Ирина Лютецкая, начальник отдела маркетинга ГТК «Метизы».
Также она говорит об уменьшении габаритных размеров счетчиков: все большую популярность обретают компактные модели, предназначенные для установки на DIN-рейку в учетно-распределительный щиток.
На сегодняшний день в петербургских квартирах установлено порядка 280 тыс. двухтарифных счетчиков.
По оценкам Евгения Новоселока, за 2009 г. их количество выросло на 10%.
Так, при наличии приборов раздельного учета жители могут экономить в ночное время на электроэнергии в 1,1-1,6 раза меньше (в зависимости от того, установлена в квартире электрическая или газовая плита), чем днем.
Производители счетчиков на рынке Петербурга
ОАО «ЛЭМЗ», ЗАО «Ленэлектро», ОАО «Энергоучет», «Тайпит» (все петербургские), МЗЭП, «Флавир», «Инкотекс» (Москва), Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе.